Откуда мы знаем, что живем?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос, волнующий многих: есть ли жизнь после смерти и можно ли действительно назвать ее жизнью? Я бы поставил вопрос по-другому: можно ли назвать жизнью именно нашу реальность, в которой мы сейчас находимся? Написано, что это не называется жизнью.

Откуда мы знаем, что живем? Мы пребываем в каком-то сне, и нам снится, что мы живем, крутимся, ездим, летаем, то есть совершаем множество действий. На самом же деле, так называемая "жизнь" – это просто форма существования белковой материи. Все зависит от того, что считать жизнью.

Наше существование очень ограниченное и примитивное. Мы постоянно страдаем от ограничений и изменений, недовольные такой жизнью, не приносящей нам радости. Так это жизнь или нет? Пока мы не знаем, что такое настоящая жизнь, мы не можем ответить на этот вопрос.

И что называется смертью? Только когда я перестаю дышать или когда останавливаются биологические процессы в моем теле? Непохоже, чтобы жизнь ограничивалась только этим.

Современная наука раскрывает иные формы жизни в других частях вселенной. Получается, что это тоже жизнь. А если опуститься далеко в глубины океана, на десяток километров, то и там мы обнаружим жизнь. На Луне найдены какие-то необычные формы жизни. 

Поэтому это большой вопрос: что такое жизнь и что такое смерть. Если речь идет только о белковой форме, являющейся основой нашего тела, то мы ограничены тем, что жизнь – это форма существования белковой материи. Получается, что нет белка – нет жизни. Таким образом, мы очень себя ограничиваем.

Наука каббала определяет жизнь не как форму существования белковой материи, а как существование человека в свойстве отдачи. Это значит, что он выходит из своего эгоизма и существует вне себя.

А смерть – это отрыв от существования в своем желании насладиться, в эгоизме. Когда эгоист перестает получать эгоистическое наполнение – это для него смерть.

Но в духовных мирах, на всех ступенях действует не сила получения, как в нашем мире, а сила отдачи. Достижение этой силы отдачи называется духовной жизнью, а достижение силы получения называется материальной жизнью.

Мы живем с силой получения, с которой рождаемся. Однако у нас есть возможность перейти от силы получения к силе отдачи. Поэтому нам дана наука каббала, объясняющая, как обрести вторую силу – силу отдачи и жить в ней. Тогда мы сумеем понять круговороты душ, ведь сможем изменять себя, переводя из одного состояния в другое силой отдачи, и так приближаться к высшей, истинной реальности.

Из программы "Мир", 01.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь и смерть – чередование ощущений

Жизнь и смерть, ч.3

Неразгаданная тайна жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.