Отличие Каббалы от других методик

laitman_9139_wp.jpgВопрос с английского блога: Если Амит Госвами "практикует духовность и трансформацию", то это значит, что "духовность и трансформацию" можно достичь и через другие методики, а не только через Каббалу?

Ответ: Все так говорят о своих методиках... Строится ли методика на использовании, а не на подавлении эгоизма - вот в чем вопрос и ответ, и ее практическая ценность, потому что искоренить эгоизм нельзя, и это приводит к несчастьям, а следует правильно его использовать - поднимаясь над ним, используя его как материал для создания души.

 

Вопрос с английского блога: В чем разница между Каббалой и йогой? И то и другое имеет одну цель: слияние с Высшей силой.

Ответ: Все методики и религии созданы человеком, искусственны, их метод - подавление эгоизма, а Каббала получена как наука от раскрытия Природы и говорит о том, что все в человеке необходимо, все развивается, только учит как правильно все применять.

Каббала и духовные методики (клип)

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дары Авраама, посланные на Восток

Плутая или двигаясь по кратчайшей прямой

Подарки сыновьям наложниц

18 комментариев »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    25.10.2009 в 09:23

    у меня есть один интересный знакомый... он прошел практически все духовные практики, кроме каббалы... говорит, довольно странная у вас методика, каббала, не встречал ничего подобного...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.10.2009 в 10:23

      Довольно страный комментарий для того,кто знаком с каббалой,ибо тот,кто знаком с каббалой,знает,что,чтобы рассуждать о методике каббаллы,надо ей заниматься...и тогда она не будет казаться странной,а естественой.
      А то.что не встречал ничего подобного...-так он и не мог встретить,ибо все остальные методики противоположны методике каббалы и то,что этот человек все остальные духовные практики прошел и ничего в них не нашел,не смог ими наполниться,говорит лишь о том,что он пришел туда,куда его привели.далее дело за ним-захочет иследовать "странность" каббалистической методике,иследует и придет к пониманию,а не захочет,значит еще не осознал страность других духовных методик.ибо для каббалиста все эти практики не менее страные...

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        25.10.2009 в 11:22

        1- каббала является для моего знакомого странной, т.к. он не встречал ничего подобного... ему есть с чем сравнить... ведь все в мире относительно... легко, опираясь на чужие мысли, а не на свой собственный опыт, выносить суждения, Слава...
        2- я знаю только одного каббалиста - это мой учитель Михаэль Лайтман... Он не считает другие духовные методики странными... Он считает, что они "искусственны" и не имеют "практической ценности"...
        3- мне о других методиках судить сложно, т.к. я имею о них отдаленное представление, а в каббале я нашла все что искала...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          25.10.2009 в 11:48

          1)Вот и замечательно,что вы в каббале,в странны Ваши комментарии с чужих слов...
          2)В статье "О восприятии реальности" вы можете прочесть,что в человеке нет своих мыслей-все привнесенно в него через гены,воспитание и окружение-это начальный курс каббалы.
          3)Жаль,что Вы не ознакомились ,как Рав, с другими методиками-тогда Вам было бы проще понять их противоположность и не приводить здесь бесполезное мнение человека,который не знает ничего о каббале,но при этом дает оценки о ее "страности",ибо страность-это и есть искувственость,не естественость.
          4)исходя из пункта 2 можно понять,что я пишу здесь,исходя из каббалы,но так как у каждого человека свой уровень понимания каббалы,до тех пор пока человек не перешел махсом-он пишет только свое мнение(которое конечно основанно на том,в чем он находиться и с кем) и поэтому предполагается,что человек пишет "свое" мнение,оно и есть его мнение,ибо информация проходит через человека и трансформируется в зависимости от его уровня понимания.осознания и восприятия материала и исходя их этого Я пишу здесь только свое мнение,но воспринятое мной черех чужие мысли,а именно через каббалу.
          Надеюсь это не вызывает сомнений...

          • Комментарий от nukegluk: Ссылка
            25.10.2009 в 23:59

            2 slava93
            Две ваши цитаты:
            "чтобы рассуждать о методике каббаллы,надо ей заниматься…"
            "3)Жаль,что Вы не ознакомились ,как Рав, с другими методиками"
            Мо

        • Комментарий от wisok: Ссылка
          25.10.2009 в 13:57

          angelina_f, не кормите тролля...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            25.10.2009 в 21:41

            wisok,наверное вы имели в виду эрэв рав...
            Тролли в каббале отсутсвуют и наверное их можно кормить-вам виднее...

  • Комментарий от nukegluk: Ссылка
    26.10.2009 в 00:04

    2 slava93:
    две ваши цитаты:
    "чтобы рассуждать о методике каббаллы,надо ей заниматься"
    "3)Жаль,что Вы не ознакомились ,как Рав, с другими методиками"
    вопрос:
    Рав на самом деле занимался другими методиками или только интересовался ?

    2 wisok:
    я не интернет-троль.
    для меня, как для человека пришедшего в Каббалу из других методик, это очень важный вопрос.

    • Комментарий от nukegluk: Ссылка
      26.10.2009 в 00:08

      Относительно йоги и эгоизма:
      http://psylib.org.ua/books/danch01/113/txt03.htm

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.10.2009 в 10:43

      Рав-ученый,иследователь.Он изучил суть этих методик и из сути вывел их искувственость,придуманость,неестественость.
      Если заниматься каждрй из методик-то понадобиться столько жизней сколько и методик,но если понимать их суть-то нет надобности тратить на каждую время и силы,можно подняться над ними и тут главный криттерий наполняют человека эти методики или нет,если не наполняют-человек идет дальше,если наполняют-то человек остается в них до тех пор пока не ощутит их бесмысленость.
      Рав встречался с многими людьми,достигшие высот в разных методиках и не обнаружил в этих людях никакой духовности,о чем и рассказывает в своих интервью,но при этом не принижает и не унижает эти методики,ибо они просто ему неинтересны и он занимается тем,что его наполняет и в чем он видит истиность,а дело других людей прийти к этой истиности своими путями и никто никого ни в чем не убеждает и никуда не заманивает.
      Если человек не воспринимает каббалу и наполняется чем-то другим-это нормально и его эгоизм еще не вырос до той стадии,когда его желание вырастет до такой степени,что он увидит разницу в методике каббалы и другими методиками и для этого тому,у кого желание достигло апогея,нет надобности проходить все методики на себе,достаточно понять их суть и те,кто эти методики на себе прошел и не наполнился ими,приходят к каббале,а те,кто наполняется ими,придет позже.
      Таким образом каббалист проходит многие вещи виртуально,в зависимости от предыдущего опыта его души и не обязан каждый раз все начинать заново,ибо в душе уже есть опыт в предыдущих воплощениях и сразу раскрывается духовное решимо,ибо все остальные уже были пройдены.

  • Комментарий от nukegluk: Ссылка
    26.10.2009 в 12:00

    Насколько я понимаю, Вы говорить не на основании собственного постижния, а со слов Рава. Или вы их принмаете на веру или нет.
    Изучить все методики, чтобы так с плеча рубить по ним не возможно. А тем более их суть, Вам, как человеку увлекающемуся Каббалой, должно быть известно что суть не постигаема. Поэтому, наверное, не стоит бросаться такими словами.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.10.2009 в 12:16

      С чего Вы взяди,что суть методик,земных и материальных,не постигается?
      Я Вам описал то,как к этому относиться наука каббала и об этом же тема.
      Меня эти методики не наполняют и поэтому я ими не занимаюсь,хотя пробовал,а занимаюсь тем и изучаю то,что меня наполняет.
      Переубеждать Вас в этом нельзя-это Вы можете сделать только сами и поэтому каббала только для тех,кого все остальное не наполняет и только для таких людей каббала является истиной методикой,а если человек находиться в наполнении чем-то другим,то он должен наполниться этим до конца,ощутить бесмысленость этого и лишь тогда придет к каббале
      Все остальное есть в предыдущем тексте-перечитайте.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      26.10.2009 в 12:54

      nukegluk, перечитайте пост от wisok...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        26.10.2009 в 13:14

        Вам,Ангелина,стоит прочитать и ответ на него...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        27.10.2009 в 13:04

        Рискну дать Вам один совет-когда Вы пишите какой-то текст,задайтесь вопросом-для чего Вы его пишите..
        Иначе у Вас получается бесмысленый текст и даже,когда Вам отвечают,Вы просто пишите,что не то имели в виду,а что имели в виду даже не в состоянии пояснить(так было в предыдущем Вашем комментарии) и также в этой теме непонятно зачем вы написали о вашем знакомце,который дал оценку,даже не прикоснувшись к каббале и при
        том назвал ее странной.
        Что Вы хотели сказать этим текстом?
        Что есть люди,которые не изучая каббаллу,делают такие выводы?
        Что Вам от его мнения и что нам до его мнения?
        Именно это вызывает непонимание Вашей позиции,ибо Вы пишите,что нашли себя в каббале и тогда что Вам до мнения других,для которых она выглядит странной и зачем вы вообще общаетесь с теми,для кого и Вы в таком случае являетесь странной и зачем существуете в таком окружении,которое лишь мешает Вам заниматься тем,в чем Вы себя нашли и таким образом Ваши тексты путают и других,ибо если вы себя нашли-то зачем озвучиваете тех,кто себя в каббале пока не видит?
        Это вот точно странно...

  • Комментарий от nukegluk: Ссылка
    26.10.2009 в 12:52

    относительно постижения сути:
    почитайте "Вступление к книге Зоар", Бааль Суляма.

    Чем Вы пробовали заниматься, если не секрет? Если чем то относящимся к движению Нью-Эйдж и тому подобному, то это действительно искуственные методики.

  • Комментарий от nukegluk: Ссылка
    26.10.2009 в 13:02

    Слава, наверное, стоит на этом прекратить тему.
    А то это начинает попахивать internet holy-war 🙂
    Мне Ваша точка зрения понятна.
    Рав сказал то что сказал. Каковы при этом были его намерения нам не известно. Мы можем только предпологать.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.10.2009 в 13:13

      Вам не надо прелдполагать-текст точен и понятен и об этом говорилось тысячи раз.
      Был вопрос и ответ.Кого он не устраивает-того не устраивает и тут ничего не поделаешь.
      Намерение здесь не при чем-это блог,где отвечают на вопросы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.