Семья и Цель Творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Женщина и мужчина объединены в одно целое, в достижении Цели Творения. Можно ли подталкивать мужчину работать, чтобы обеспечить семью, если у него есть  желания только к духовному?

Ответ: Обязан создать семью и участвовать в содержании семьи - иначе идет против законов Природы/Творца и не раскроет ее, не поднимется до уровня ее  совершенства.

icon for podpress  Духовные обязательства мужа: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос: Мы с мужем уже несколько лет занимаемся Каббалой, стараемся участвовать в мероприятиях по распространению, конгрессах, проектах Бней Баруха. Мы живем в маленьком городе с маленькой группой, и всякий раз, возвращаясь с распространения или с большой встречи товарищей, у нас возникают серьезные разногласия, раздражение друг к другу на почве всего, что связано с Каббалой, но никогда в отношении того, что касается нашего мира. Мы всегда это преодолеваем, но почему это стало закономерностью?

Ответ: Вы должны быть все время и товарищами, и супругами одновременно.

 

О мужчинах, женщинах и отношениях между ними - ч.1, ч.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Мужчина и женщина

Духовность женщины

10 комментариев »
  • Комментарий от chelovek6000: Ссылка
    16.02.2009 в 12:01

    "Обязан создать семью"
    А у меня нету, надеюсь это не сильно повлияет на мое продвижение к Цели.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.02.2009 в 12:15

      Группа на данный момент Ваша духовная семья,Ваши ближние.Продвижение зависит от величины желания.Наличие жены и детей не заставит Вас автоматически двигаться быстрее,но если Вы ощущаете ненаполненость в этом-заводите:)

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      16.02.2009 в 17:17

      Зачем необходимо жениться?
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2008-05-08_08_pochemu-neobhodimo-jenitsya.htm

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        16.02.2009 в 17:49

        Альбина,брак ради брака приводит только к браку.
        У меня есть двоюродная сестра и её дети для меня как родные и все земные обязаности по отношению к ней я выполняю(она мать-одиночка) и нас можно назвать семьей.
        Семья-это не запись в теудат-зеуте,это общность,добровольная зависимость друг от друга,а не использование другого ради себя,как это происходит в большинстве семей.
        Многие мужчины,женатые и имеющие детей,чувствуют себя при этом совершенно разделёными по отношению к семье,проклинают тот день,когда совершили этот поступок,но вынуждены тянуть эту лямку-возможно кто-то назовёт это семьей-для меня это последствия воспитания и окружения,ибо только в силу этого и материального фактора эти люди живут физически вместе и никому из них от этого состояния не становиться хорошо.
        Многие мужчины и женщины,которые до изучения каббалы были вместе,были вынуждены растаться ,поняв,что их держут вместе только эти факторы и ищут для себя пары в новом окружении.Я также предпринимаю усилия в этом направлении и буду себе искать жену только в этом окружении-другое просто не наполняет.
        Так что жениться необходимо и замуж тоже желательно,но с правильным намерением!

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          16.02.2009 в 18:07

          У меня есть знакомая из Беер-Шевской группы,которая не будучи замужем,с успехом перешла махсом(с её слов),будучи виртуально связаной с ББ.

          • Комментарий от kalyasya: Ссылка
            17.02.2009 в 14:52

            женщинам необязательно замуж, а вот мужчина обязан быть женат. учите матчасть! 🙂

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            17.02.2009 в 16:06

            Все должны жить в гармонии с Природой и мужчина может быть неженат-нет насилия в духовном-просто оба при этом нарушают свой баланс с природой и духовный в себе.
            Никто не может ни к чему принудить-всё исходит из желания и ради того,чтобы быть в гармонии с природой-не стоит жениться на любой швабре-стоит понимать ради чего и на ком женишься-Вы рассуждаете примитивно.
            Представьте себе,что все женщины вобьют себе в голову,что для того,чтобы исправиться не надо выходить замуж и рожать детей-на ком тогда будут жениться мужчины,сами на себе что ли?
            Учить мат.часть мало-желательно понимать её!

  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    16.02.2009 в 20:37

    "но вынуждены тянуть эту лямку" - ну вобщем-то Слава в этом и весь смысл 🙂 Чтобы человек не мог оторваться от этого мира и воспарить в духовное, куда так рвется душа. Чтобы семья и дети висли на нем и заставляли его расти через все миры, оставаясь ногами на земле - чтобы соединил в себе все миры.

    Одно дело, сестра и племянники с благодарностью принимают помощь - эгоизм и окружающее общество всегда подскажет, что это не прямая обязанность о них заботиться, а большая добродетель - и заплатит компенсацию. Совсем другое дело когда жена требует свое законное - разорвись а обеспечь своих детей... тут вам никакой компенсации не светит, всегда останетесь виноватым 🙂 будете рваться из этого мира с десятерной силой, "попробуйте и убедитесь" 🙂

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    16.02.2009 в 20:47

    Я тут слушал в беседах о воспитании,что возможны другие отношения-к ним и стремлюсь.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.02.2009 в 21:00

      Смысл не в том,чтобы бездумно тянуть лямку-сейчас так весь мир живёт и что-то не видно,чтобы благодаря этому что-то изменилось в жёнах и мужьях и это только ещё сильнее их приземляет.Представьте себе реальную семью,в которой муж работает по 10 часов,жена вкалывает и на работе и дома,оба добираются полумёртвые с работы и единственая мечта до кровати добраться.А жена требует хоть раз в год за границу сьездить,дети новый сотовый и лэптон и одеться модно и в кружки сходить и подарки и развлечения-какой-тут духовный мир-до зарплаты бы дожить,а сейчас с кризисом проблемы возрастут многократно.Если такие люди раньше могли себе позволить хоть немного времени уделить духовному-то сейчас у них реальная отмазка-надо чтобы дома что кушать было,не до духовного.Если семья полностью живёт в материальном мире-то эти лямки их никуда не поднимут и ни через какие миры они не будут проходить-в себе разобраться сил не будет.
      Если смысл в этом-то он бесмысленен.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.