Подъем возможен только из падений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда такое страшное чувство, что все-все, что в этой жизни есть у тебя (работа, семья, здоровье, мир, в котором живешь) - вот-вот все разрушится. После этого меняется твой взгляд на мир. Как использовать такие состояния?

Ответ: Начать понимать, что только таким путем "падение-подъем" происходит рождение новых состояний.

Уроки по статье "Преимущество земли во всем"

 

Вопрос: Что значит падение ради подъема? Если человек вдруг совершает  такие поступки, которые никогда бы не  совершил раньше, - это тоже падение?

Ответ: Если человек занимался в свое свободное время Каббалой, то это явление возросшего эгоизма, как сказано: "Кто выше других, его эгоизм больше других" - речь идет о "падении ради подъема". И это правильный процесс раскрытия нашего естества! Польза от этого в том, что для того, чтобы достичь Творца, необходимо огромное желание - вот оно и рождается. Этот период пройдет, будет духовное восхождение, а затем снова сменится падением и т.д. - до полного исправления, до самой высшей ступени.

Урок по письму Бааль Сулама "Притча о сыне богача"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

2 комментария »
  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    19.12.2008 в 14:28

    Начать понимать, что только таким путем "падение-подъем" происходит рождение новых состояний.!!! Это очень важно действительно !!! Новый совершенно период!!! Это определенная очень важная ступень !!!

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    19.12.2008 в 18:37

    Телевизионная программа «Спроси каббалиста»
    6 декабря 2007 года
    -
    ...как раз самые плохие состояния и самое глубокое падение приводит к подъему. Не было бы у нас исхода из Египта, если бы не «застонали сыны Израиля от работы», от «египетской тьмы», а Фараон – наш эгоизм – не получили бы десять казней. И когда после «семи голодных лет» состояние стало просто нестерпимым, когда уже ничего нельзя было сделать, только тогда произошел выход к свету и добру. А до этого человек просто не нуждается в этом выходе.
    Поэтому я думаю, что именно проявляющееся в наши дни большое зло вместе с проблемами приведет человечество к самоанализу и раскрытию науки каббала. И благодаря этому мы поднимемся к добру. Нет сомнения в том, что рано или поздно мы придем к исправлению, потому что оно нам обеспечено. Мы его не чувствуем, но оно существует, и нам остается лишь раскрыть его в своих ощущениях. Так что дело только в ускорении времени. Мы можем достичь этого раньше благодаря распространению знаний о науке каббала и ее реализации. Или же это произойдет позже и за счет страданий, что нежелательно.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.