Талмуд – об Иисусе из Назарета

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я слышал, что где-то в Талмуде говорится об Иисусе (Иисус Христос), основоположнике христианства. Прошу вас указать это место и, если есть, на русском языке.

Ответ: Обычное место – в пояснениях к "Пиркей Авот". Мишна 6:

"…Йегошуа бен Прахья говорил: "Сделай своим наставником [даже того, кто не выше тебя], и найди себе друга, и суди о каждом человеке, находя оправдывающие его обстоятельства"".

Пояснение: ...Сказали в Талмуде наши учителя: "Пусть всегда левая рука отталкивает, а правая приближает.

Не так поступил Йегошуа бен Прахья, оттолкнувший обеими руками того человека [Иешу Ганоцри – Иисуса из Назарета]" (см. Сангедрин, 1076, изд, Иерусалимского института публикаций Талмуда под ред. р. А. Штайнзальца).

В том же месте Талмуда рассказывается, что у Йегошуа бен Прахьи был ученик по имени Йешу Ганоцри, которого учитель прогнал от себя за дурное поведение. Увидев, что наставник не прощает его, Йешу отошел от веры в единого Б-га.

И хотя Йегошуа бен Прахья не собирался изгонять ученика навсегда, а только дал ему время исправиться, последствия его суровости оказались катастрофическими.

По словам того же источника, он впоследствии весьма сожалел о своей жесткой реакции и считал, что если бы нашел оправдание Йешу Ганоцри, обвинив в его грехах себя самого и товарищей Йешу по учебе, можно было бы избежать того, что случилось.

Хотя согласно букве закона (см. Сангедрин, 29а), не следует искать оправдания тому, кто подстрекает евреев сойти с пути иудаизма, – исходя из духа этого закона, из принципов благочестия, и такому человеку его учитель должен искать оправдание. (Любавичский Ребе)

(Трактат Авот. Издательство Шамир. Иерусалим. 1999г.)

Предыдущие сообщения на эту тему:

Метод духовного воспитания

Ищите учителя!

Зачем деловым людям Талмуд?

1 комментарий »
  • Комментарий от levrov: Ссылка
    02.08.2012 в 14:22

    СРАВНИВАЯ ТЕКСТЫ ТАЛМУДА И НОВОГО ЗАВЕТА, СТАНОВИТЬСЯ ЯСНО, ЧТО В ТАЛМУДЕ В МИШНЕ ГОВОРИТЬСЯ О НЕКОЕМ ЕШУ АНОЦРИ ( НАЗАРАТА )КОТОРЫЙ ЖИЛ ДО РОЖДЕНИЯ ЕШУА АМАШИАХЕ ( ИИСУСЕ ХРИСТЕ ) СА 60-70 ЛЕТ. ЕШУ АНОЦРИ ЖИЛ ПРИ АЛЕКСАНДРЕ ЯНАЕ 125—76 до н. э. А ЕШУА РОДИЛСЯ ПРИ ИРОДЕ ВЕЛИКОМ В КОНЦЕ ЖИЗНИ ПОСЛЕДНЕГО. РЕЧЬ ИДЕТ О РАЗНЫХ ЛЮДЯХ. ТОДА.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.