Разум - слуга желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова взаимосвязь между разумом и сердцем. Надо ли следить за равновесием между ними (то есть между разумом и желанием) и как возможно увеличить (или уменьшить) каждое из них?  Так на уроке Вы сказали, что тот, у кого разум не развит, может сойти с ума. Можете ли Вы пояснить это более подробно?

Ответ: Основа и единственное творение - желание, оно в нас первично. Чтобы достичь желаемого развивается радом с желанием, в соответствии с ним, - разум. Т.о. как бы мы не противились, но разум - слуга желания и развивается только чтобы его обслуживать, и сделать его объективным, не подчиняющимся желанию, мы никогда не сможем. Но, изменяя, под влиянием окружения, свои желания (см. статью "Свобода воли"), мы также заставляем наш разум в соответствии с новыми желаниями, меняться. Понимая это, мы, под влиянием правильного, ведущего к цели творения, окружения, всегда можем гармонично развивать свои и желания, и разум. Если у человека большие желания, но недоразвит разум, чтобы их реализовать, он может потерять возможность разумно собою управлять.

Уроки по статье "Разум и сердце"

Уроки по статье "Три причины, увеличивающие разум человека"

Уроки по статье "Свобода воли"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Свобода воли

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    20.11.2008 в 09:08

    Вопрос (Ханания):
    Если указаниями сердца я полностью подчиню себе разум,
    достигну ли я совершенства?
    -
    Конечно же, нет. И если вы будете руководствоваться только разумом, не слушая сердце, то тоже нет. Необходимо равновесие между разумом и сердцем, мыслью и желанием. Это равновесие достигается тем, что человек учится, куда направить сердце, ведь нам необходимо исправить сердце - наши желания. Поэтому мы должны определить, какие желания должны быть у нас в исправленном состоянии, и тогда при помощи разума контролировать процесс исправления
    Ведущий:
    Поясните, пожалуйста.
    -
    Сейчас у меня плохое, эгоистическое сердце. Я должен привести его к противоположному, хорошему состоянию - из «черного» сердца сделать «белое». Сначала я читаю, понимаю и решаю, что это действительно цель моей жизни, цель творения, включаясь в которую я достигаю чего-то большого, светлого, бесконечного и окончательно прекрасного. Теперь я должен изучить программу реализации этого процесса - как это сделать, и выполнить с помощью разума.
    Следовательно, разум должен помочь мне изменить сердце в правильном направлении, т.е. работа должна быть взаимной. Поэтому у нас есть система желаний, а также система, с помощью которой мы можем их контролировать и изменять. Я изменяю способ, форму и цель их реализации, а сами желания остаются. Различие только в том, ради кого я это делаю.
    Ведущий:
    Тема взаимосвязи разума и сердца очень интересная. Я знаком со многими людьми, которые чувствуют, как Ханания, и считают, что духовное развитие означает больше прислушиваться к сердцу, следовать за сердцем. Есть даже такая книга «Вслед за сердцем».
    -
    Но если я следую только за своими желаниями, то нахожусь на животном уровне: животное приводится в действие через желания. Если же я начинаю контролировать желания разумом, то этим поднимаюсь над своим животным состоянием и становлюсь человеком. Однако я не просто действую согласно холодному рассудку – в таком случае я превращаюсь в машину, а поддерживаю равновесие между тем и другим. Я четко определяю, в каком направлении мне стоит продвигаться, и контролирую сердце разумом.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-02-21_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.