Я - за государство Каббалы!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Шлама ильлохун, рабы Михаиль. Вы верите в возрождении Ассирийского государства? Вы ЗА или ПРОТИВ?

Ответ: Я - за одно государство в мире - государство Каббалы, закон которого будет "Возлюби ближнего, как себя", а все народы будут, как одна семья, к чему нас обязывает Природа/Творец, всеобщая связь, в которой мы находимся. Появление отдельных государств - противоречит единству мира. См. статью "Мир" и "Мир в мире".

Уроки по статье "Мир"

Уроки по статье "Мир в мире"

 

Вопрос с английского блога: По комментариям в вашем посте видно, что многие люди считают экономическое процветание через свободный рынок эгоистичным и пагубным. С их точки зрения единственное, что наносит вред - это намерение. Для того чтобы выжить люди нуждаются в правильном распределении средств, т.е. пищи и крова. Поэтому проблема заключается не в достижении процветающей рыночной экономики, а в соответствующем распределении самого необходимого всем нуждающимся. Распределение должно осуществляться в рамках определенного сообщества. Мир смягчится только тогда, когда те, у кого скопились запасы и ресурсы, найдут пути их перераспределения всем нуждающимся. Прокомментируйте, пожалуйста, эти слова.

Ответ: Я советую вам просмотреть материалы по кризису и его решению, статьи Бааль Сулама об этом - "Мир", "Мир в мире", "Свобода воли".

Кризис и его решение (урок 02.11.08)

Мир в эпоху глобализации и кризиса (урок 31.10.08 по статье БС "Мир в мире")

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

Последнее поколение

11 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    12.11.2008 в 19:05

    Вы посмотрите что основа всему Тора, это тоже самое что и иудаизм. Не чего нового все тот же старый верный испытанный метод, построения общество, многие его очень хорошо изучили во в нескольких эпостасиях.

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    12.11.2008 в 23:00

    Утопическое "государство Каббалы" как раз противоречит природе. Государства в обычном понимании - нет. Другое дело есть недостатки взаимоотношений, так эти все вещи и в животном мире есть. Животные тоже стремятся к некоторой обособленности от других, стремятся обособиться на опр. территории и т.д.
    Животный мир тоже имеет множество примеров эгоизма, который почему-то у животных - все ОК,они живут в согласии с Природой и Творцом, а в людях мол противоречит Природе.

    "Территориальная и материнская агрессия
    Она возникает при появлении на территории стаи чужака. Собакам подаваемые сигналы предельно ясны: защитник демонстрирует чужаку свое недовольство рычанием и лаем. Если нарушитель упорствует, собака метит территорию и переходит в атаку.
    Материнская агрессия развивается по тому же сценарию, этапы остаются теми же, их возникновение провоцируется присутствием щенков.
    Если собака живет с людьми, то подобное поведение отмечается тогда, когда собака не позволяет войти в дом тем, кого она считает чужими.
    Бывает и так, что сука прибегает к данному виду агрессии, когда люди хотят притронуться к ее щенкам или к игрушке, которую она бережно хранит. "
    "Иерархическая агрессия возможна как между собаками, так и между собакой и человеком. Иерархическая агрессия возникает в тех случаях, когда собака полагает, что посягают на ее позицию доминирующей в стае или в отношениях с человеком. Доминирующее животное - это особь, обеспечивающая целостность социальной группы, пресекающая агрессивное поведение со стороны других особей стаи. Если собака считает, что у нее есть права на доминирующую позицию, это может вызвать иерархическую агрессию с типичной поведенческой очередностью (угроза, нападение, успокоение). Такое поведение одинаково возможно как по отношению к другим собакам, так и к человеку..."

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.11.2008 в 23:29

      Основная ошибка такая же как в посыле,что волк ест зайчика и где же тут альтруистичность Природы,если один страдает,а другой нет.Ошибка только в том,что человек противоположен Природе изначально и для него животные законы противоестествены в разуме-именно поэтому всю свою историю человечество изыскивает различные формы как изменить в своём восприятии эти законы и выдумывает различные утопии неоснованые на понимании духовных законов.
      Как уже неоднократно говорилось,что на нашем земном уровне мы воспринимаем законы Природы в виде несправедливых,непонятных и антигуманых:все друг друга кушают в силу эгоизма и за счёт страданий других наслаждаются.Один маленький ньюанс ставит всё на свои места-человек наделён разумом и может аннализировать ,находить причину и следствие,понимать разницу между настоящим,будущим и прошлым-то есть имеют в отличии от животных все инструменты,чтобы понять и ощутить законы Природы,Творца.
      Но на данном этапе подавляющее большинство человечества находяться на животном уровне понимания Природы и живёт по принципам волчей стаи,но если мы хотим стать людьми,подняться выше животного уровня-нам придёться подняться выше животного уровня и для этого есть каббалистическая методика,которая разьясняет человеку законы Природы и если человек духовно готов и его решимо подвело его к этому пониманию-то он воспринимает идеи Государство Каббалы как не утопичную идею,а как государство,устроеное по истиным законам Природы исходя из заповеди "возлюби ближнего как себя".Эта заповедь не находиться в программе человека,который находиться в своём развитии на животном или растительном уровне,она не инстинкт как в животном и именно поэтому эта идея будет подхвачена только теми,в ком проявилась точка в сердце,кто уже не может существовать в рамках общества,устроеного по стайному принципу:кто сильнее-тот и прав.
      Вот для таких людей и создаётся на данном этапе виртуальное государство каббалы,а для тех,кто считает,что законы Природы -это законы стаи такое государство будет пока неактуальным и утопичным!

      Полгода назад на блоге была жаркая дисскусия любителей собак,которые утверждали,что собаки альтруистично любят своих хозяев и я предложил поморить таких альтруистичных собак голодом и проверить сьедят ли они своих хозяев после того,как инстинкт выживания заглушит условный рефлекс полного подчинения к хозяину.Желающих не нашлось:)

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      13.11.2008 в 11:30

      недавно смотрела ТВ программу... жены пытались повлиять на мужей методами, применяемыми кинологами при дрессуре собак... результат превзошел все ожидания...

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    13.11.2008 в 08:42

    Куда интереснее поморить голодом "прошедшего махсом" и посмотреть сколько в нем останется "возлюби ближнего"...а собаку зачем?, там все понятно, она и не претендует на "возвышение над неким уровнем" 🙂

    с тезисом "человек противоположен природе изначально" не могу согласиться в корне. Значит если животное - не противоположно, а человек то чем противоположен? Тем более, если в нем проявляется животный инстинкт, чем противоположен? Своим разумом значит? Тела то наши суть животная материя и там и там. Так чем же тогда наш разум суть АНТИ-Природен? Конкретного ответа я конечно не услышу 🙁 сплошное переливание из пустого в порожнее 🙁 когда нет аргументов, слышно, что-то в духе "невозможно понять без понимания дух. законов" невозможность их понять на земном уровне, этим как-бы автор тезисов подчеркивает некую принадлежность к высокому духовному миру, с ним спорить нельзя, да и как может животное спорить с Человеком... глупо конечно 🙂

    • Комментарий от Svetlanach: Ссылка
      13.11.2008 в 10:40

      Я попытаюсь вам, Александр, объяснить своими словами разницу между животным и человеком. У меня вполне могут быть неточности в рассуждениях, но друзья на этом форуме могут поправить меня или дополнить мой ответ.
      Безусловно, в человеке присутствует инстинкт выживания, как и у животных. Человеку нужна еда, крыша над головой, сексуальный партнёр, своя “стая”. Всё это требуется и животному, но ведь человек этим не ограничивается. Может быть, пещерному человеку этого хватало, но современному этого явно не достаточно. Человеку надо больше, причем, сколько ему надо он сам не знает. Вот, например, человек имеет квартиру, хорошую машину, вполне приличную мебель, сыт, обут, одет, казалось бы, живи и радуйся, ведь ты имеешь вроде бы достаточно….но нет! На этом всё не заканчивается. Человек начинает поглядывать на своего соседа. А что это он там тащит?? Новый плазменный телевизор!!! Всё! Человек начинает захлёбываться от зависти, ему тоже уже нужен этот телевизор и ради этого он готов бежать в банк и брать кредит, если нет наличных. Итак, человек, как заметил вверху Слава, наделён разумом и может анализировать. В моём примере, человек сравнил, сделал вывод, а сейчас готов добиваться цели любыми средствами. Ничего, что будет в лапах банка, ничего, что придётся отказаться, например, от любимой колбасы, зато он поставит телевизор на видное место (а телевизор он купит круче, чем у соседа), пригласит соседа и будет наслаждаться тем, что сосед будет зеленеть от злости. Вот это кайф! Соседу плохо, его аж тошнит от зависти, а человек именно этим наслаждается! Человек испытывает наслаждение (удовлетворение) от боли другого! Животным и не снилось такое.
      А вот ещё человеческая ситуация. Офис. В нём трудятся люди на разных позициях: кто-то программирует, кто-то анализирует, кто-то убирает, кто-то продаёт, а кто-то…..Руководит! Руководитель (пускай даже самого маленького отдела, в конце концов, самого себя 🙂 ) – это мечта. А почему? Разве другие позиции так уж плохи? Ведь каждая работа нужна, важна. Это так, но! Руководитель возвышается над остальными, на его визитной карточке написана почётная должность, человеку, особенно высокой должности даётся личная машина, отдельный кабинет, личный помощник и т.д. Человек обладает большим статусом и это даже иногда важнее большой зарплаты. Власть! Могущество! Всё зависит от твоих решений. Ты можешь принимать людей, увольнять, тебя боятся, тебе льстят. Ради этого человек готов пойти по трупам людей в офисе, чтобы этого достичь. Ради такой цели он применит любые средства: сплетни, доносы, интриги и т.д. Естественно, не все люди так поступают, но некоторые выбирают этот путь. Это свойственно только человеку!
      Вообщем, эту тему можно развивать и развивать 🙂 .
      А что будет, если прошедшего за махсом поморить голодом, я не знаю :), но думаю, что человеку, попавшему в духовный мир, наш мир кажется таким ничтожным, что тема голода его не будет волновать :), ведь смерть он уже будет воспринимать совсем по другому :).

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        13.11.2008 в 11:57

        Вы наглядно показали Александру животный уровень эгоизма человека в виде стремления к власти и развить тему можно по отношению к стремлению к славе,почёту и знаниям,но этот уровень более всего понятен человеку,который находиться сам на животном уровне и эти ситуации ему понятны и ясны.
        Спасибо,что осветили тему и с этой стороны-ведь Александр просил больше конкретики.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      13.11.2008 в 11:50

      Так как Вы ушли от государства к человеку то разложу по простым тезисам,аргуметированым:
      1)Уровень жмвотного эгоизма в высшей его стадии заканчивается на уровне Власть:прайд,стая.Человеческий уровень эгоизма выше-Слава и Знания-это предел земного человеческого наполнения.
      2)Есть люди,которых этот уровень уже не наполняет и такие люди начинают внутрене искать то,что Скрыто,что не имеет место быть в Нашем Мире и проходя через мистику,эзотерику,религии ,приходят в конце концов к каббале.
      3)Таких людей не мало и их трудно не заметить-то есть Вы их можете обнаружить-то есть это факт.
      4)Природе вокруг Вас в виде неживого,растительного и животного (включая и животный уровень развития эгоизма в человеке) не стремиться что-то познать,что-то изменить-Она идеальна устроена и гармонична по отношению к друг другу-зайцы не устраивают революций против волков,но люди ведут себя иначе-они противоположны законам Природы,хотят изменить их и внутри себя(не понимая их сути) и снаружи,стремясь подчинить Природу своим выдуманым законам и в результате терпят крах-это Вы тоже можете увидеть вокруг себя во всех проявлениях.
      5)Именно поэтому некоторые люди,которые уже понимают,что сами ничего не в состоянии изобрести,стараются изучать те Силы,которые ими управляют и использовать эти силы в том векторе на который эти силы направлены,а описание этих сил,законов они находят в каббале.
      6)Человек противоположен Природе не в том,что бездумно вырубает леса и загрязняет окружающую флору и фауну(это просто его глупость и животный эгоизм-как после саранчи),а в том,что впринципе не способен Её ощутить и живёт в этом мире как слепой щенок,который тыкается в блюдцо с молоком и его не волнует откуда молоко,что такое блюдце и кто ему это блюдце поставил и налил молоко.
      7)К сожалению это правда:если в человеке не развито решимо до той стадии,когда он способен воспринимать ту информацию,что ему дают-он её просто не воспринимает и это не обидно,а тот же самый закон Природы и если эти примитивные тезисы Вас не убеждают-то и не надо и не потому,что я подчёркиваю свою мнимую принадлежность к высокому духовному миру,а по той простой причине,что и в нашем мире куча народа не может понять друг друга даже на земном материальном уровне и этот факт просто виден невооружёным взглядом.
      8)Споры о духовных вещах в принципе невозможны так как для спора просто нет почвы в виде ощущений(а в духовном не спорят-там у всех одинаковые ощущения)-здесь просто можно высказать своё мнение и прокоментировать другое.
      9)Конкретных доказательств Вы не можете увидеть в принципе-они в ощущениях и так как вы не можете почувствовать мои ощущения так же и я Ваши нен в состоянии на данном этапе-так какой конкретики вы ждёте-она вся только в Вашем мировозрении,а поменять его в состоянии только Вы сами,если созрели условия.раз вы на этом блоге и Вас это интересует,думаю,что созрели и теперь надо стараться развить в себе это желание познать то,что пока скрыто от Вас!

  • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
    13.11.2008 в 12:22

    Меня немного покоробила идея отделения "Государства Каббалы" от всего остального мирового общества - это как в примере с человеком, ушедшим от приготовленного для него природой места в обществе и получал поэтому удары. Т.е. без использования инфраструктур (в том числе и биржи, институт частной собственности, готовые правительства, научные институты, СМИ и пр.), уже выстроенных человечеством нам не прожить - нужно только показать как их правильно использовать чтобы не противоречить Природе.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.11.2008 в 12:43

    На уроках в Нью-Йорке Рав предлагает делать это паралельно-мы влияем на них своим примером и предлагаем им(остальным) всю информацию видения Глобального Мира-они продолжают использовать все механизмы,но с осознанием и пониманием более глубиных процессов,которые двигают этими атрибутами в виде бирж,частной собствености,СМИ и пр.
    Тогда этот процесс будет идти эволюционно:мы к ним,они к нам.
    В Америки Рав предложил по мере возможности задействовать все инструменты и всю инфраструктуру.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.