Квантовая физика и каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где происходит стыковка квантовой физики и каббалы, о которой Вы часто говорите?

Ответ: Квантовая механика в результате экспериментов, была вынуждена включить наблюдателя в результат наблюдений, принять факт, что происходящее, ощущаемое, зависит от наблюдения и от наблюдателя, не происходит само, а зависит от того, кто наблюдает, как наблюдает и, вообще, наблюдает ли кто-то.

Наблюдатель является активной и определяющей частью происходящего. Т.е. мы никогда не видим мир без нас. Мир – есть только в нас, в наблюдателях, ощущающих.

В Каббале этот закон известен и описан уже тысячи лет назад, как "все раскрывается, исследуется, описывается только относительно ощущаемого это человека", а вне его, мы не можем говорить о том, что что-то вообще существует. (См. Бааль Сулам. Введение в книгу Зоар)

Еще один закон квантового мира (мира света нашего мира): одна частица может одновременно находиться в двух местах. Не мгновенно перемещаться из одного места в другое, а одновременно находиться в двух местах.

В Каббале определяется, что места нет, а наблюдаемое происходит только в восприятии наблюдателя, который ощущает себя существующим в рамках, ограничениях "время – пространство - перемещение", которых вне нас не существует.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечный покой с бесконечной скоростью

Тупик или выход в новую реальность?

Союз Каббалы и квантовой физики

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.