Вопросы об Окружающем свете

каббалист Михаэль ЛайтманВопросы: Окружающий свет = сила, влияющая на нас, все время, без нашего ведома? - О"М влияет только если мы его вызываем.

Если так, то в занятиях Каббалой мы развиваем орган чувств, позволяющий ощутить его действие? - Да, если желаете обрести свойство отдачи.

Он изменяет нас, чтобы мы создали намерение к Нему? - Да.

Можно ли тренироваться в связи с ним, когда мысли об ощущениях в Каббале или в беседе на тему с кем-либо, кто не находится в упорядоченных рамках учебы? - Да.

Может ли ОМ воздействовать на нас все время, если мы продвигаемся в процессе? - Всегда только, если вызываем его.

Случается ли это еще до махсома или только после? - Всегда и везде.

Является ли любое изменение в ощущении и восприятии действительности, следствием действия этой силы еще до махсома? - Всегда.

Ведет ли она нас без нашего выбора к цели? - ОМ двигает вас к вашему корню, в мере вашего желания.

Как притянуть Высший свет?

Окружающий свет

Смотря в книгу заново

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

9 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    02.09.2008 в 12:32

    Мое понимание:
    Физика такая, что сам свет лучи солнца мы не можем увидеть только отражения от предметов, от матери, в воздухе мы свет не видим потому что среда и воздух не отражает его, а вода частично. А отражения далее мозг может корректировать полученные сведения в зависимости от потребности организма.

    Так и в духовном мире нам нужна среда отражающая, а ей могут стать только люди группы изучающие, но мы можем сохранять духовный свет в своих записях и передавать друг другу на больших расстояниях…

    Гёте

    • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
      02.09.2008 в 12:33

      «Глаз обязан бытием своим свету. Из безучастных животных вспомогательных органов свет вызывает орган, который стал бы ему подобным; так образуется глаз ffa свету, для света, чтобы внутренний свет встречал внешний.»

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        02.09.2008 в 12:50

        Солнышко,речь идёт не о материальном понимании света.Под "светом"(ОМ) понимается ощущение,которое не воспринимается нащими земными органами и на подкорку оно не записывается.
        Вы читайте ссылки,которые прикреплены к теме-они даются специально,чтобы понять о чём идёт речь.

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    02.09.2008 в 13:21

    Я прекрасно понимаю и тему и вас со всеми вашими желаниями и даже чем вы руководствуетесь чем движетесь какое у вас настроение и почему оно у вас такое.
    Я же говорю что все познается в сравнение, чтобы понять надо увидеть зрением, но есть и внутреннее. Есть такое понятие как - зазеркалье.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      02.09.2008 в 21:45

      Вы не в состоянии(как и я) понять мотивы другого человека в ощущениях,если только сами не находитесь в том же состоянии,причём идентичным полностью,что в принципе невозможно!
      Вы не можете познать в сравнении духовные и материальные ощущения-они диаметрально противоположны по намерениям.
      Если употребляется слово "свет"-это не значит,что описывается свет,похожий по свойствам на волну,что Вы воспринимаете зрением-это лишь язык корней,ибо описать духовное земным языком в принципе невозможно и именно поэтому люди путают понятия и понимают под "телом" физическое тело,а под "светом" определёную волну.
      В каббале нет такого понятия как "зазеркалье" и на этом блоге стараются говорить на каббалистическом языке.

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    03.09.2008 в 13:27

    г-н Лайтман спокойно понимает ваши и мои мотивации, а виденью других может сильно мешать только эгоизм.
    Свет духовный это тоже энергия, когда человек открыт для него – жаждет познания он его получает и открывается внутреннее виденье, как будто фонариком посветили, вот увидел он это и записал увиденное в книжки и мы потом читаем и понимаем, что это свет и мы видим это же.
    Чтобы попасть в зазеркалье надо получить экран! Ну у кого много эгоизма тот не попадет в зазеркалье и не когда получит экран.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.09.2008 в 19:05

      Для того,чтобы знать,что "понимает"(ощущает) М.Лайтман-надо ощущать самого Лайтмана и тогда Вы сможете утверждать на основании своего опыта ваше мнение!
      Рав Лайтман преподаёт каббалу по книгам Бааль-Сулама,которые ,судя по преподованию на самом деле ощущает(в это на данном этапе можно только верить).
      Замените слово "зазеркалье" на каббалистическое определение "духовный мир".Только тот,кто полностью осознает свой эгоизм и невозможность его исправить своими силами сможет приобрести экран и перейти махсом-первые уроки для новичков-поинтересуйтесь!

      • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
        04.09.2008 в 00:35

        Я вас не чувствую, для меня вас нет- это ваша логика.
        Я читаю и слушаю уроки вот только что просмотрел http://www.kab.tv/?item=2883 и все хорошо объяснят что почем, а я только соотношу увиденное и услышанное со своими чувствами которые я приобрел на протяжение своей жизни и понимаю. Также опять услышал от него о высшем пилотаже, что можно смотреть сквозь все мира и можем видеть по человеку откуда он с какими-то свойствами и из кого он общества т.д.
        Как Вы учитесь для меня вообще непонятно, давайте ссылки раз вы умней меня учите меня

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    04.09.2008 в 11:28

    Я Вам не даю ссылки по той простой причине,что пишу на простом доступном языке,без употребления каббалистических терминов.
    Вы соотносите материалы с Вашими нынешними знаниями и стараетесь переложить каббалу на то мировозрение,которое уже имеете,а нужно полностью отключить бывшие представления и окунуться в новую действительность.Вы же ,смотря урок,выхватываете то,что ложиться на Ваш уровень,а остальное просто не воспринимаете.
    Когда Лайтман для облегчения понимания приводит земные примеры(как отражение духовного,но не его замена) и старается тем,кто не в ощущениях ,донести смысл сказаного-это не значит,что смысл можно перенести на земные ощущения и "смотреть сквозь все миры"(естествено не глазами) и "видеть человека со свойствами"(естественно не свойство его характера,привычек,)-для этого не надо изучать каббалу,а быть просто наблюдательным человеком!
    Вы путаете телепрограмму"необьяснимо,но факт" с наукой,которая говорит не о человеческих ощущениях,а о духовном пути души через наши тела ,а не наоборот.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.