Не оставайтесь недоучкой!

ukazatel_wp.jpgВопрос с английского блога: Я слышал, как вы сказали, что светские евреи могут оставаться светскими и достичь духовного через Каббалу...

Ответ: Неужели вы считаете, что весь мир, все народы, должны стать ортодоксальными евреями? 

 

Вопрос: Как это применительно к тому, что написано в Гмаре Баба Кама 50, где сказано, что каждый, кто говорит, что Б-г не заметит его прегрешений, поплатится за это жизнью?

Ответ: Кто говорит, что может не весь свой эгоизм исправить, не удостоится высшей жизни, так и останется духовно мертвым.

 

Вопрос: Например, понятно, что грешники пройдут наказание чистилищем...

Ответ: Грешники - это эгоисты, чистилище - освобождение от эгоизма силой света. Я вообще не понимаю, как вы можете учить Талмуд, не понимая Каббалы. Что вы себе представляете в виде чистилища! Горящие печи, розги?

 

Вопрос: Более того, на одном из уроков говорилось, что смерть подобна переходу из одного тело в другое, чтобы продолжить процесс исправления. Тем не менее, мы знаем, что люди могут на протяжении тысячелетий перевоплощаться в камни из-за своих грехов. Как можно совместить эти противоречащие одна другой идеи? Разве не было бы логично предположить что Б-г требует как материального выполнения, так и духовного изучения?

Ответ: Ваша "логичность" строится на эгоизме, противоположном свойству Творца и высшего мира. Перевоплощение в камень - это уже вообще идолопоклонство. Камень - низшая форма эгоизма "лев аэвэн". Учиться надо, иначе останетесь самоуверенным недоучкой, как говорится: "Что нам делать с детьми, которые состарились?" (Ма лаасот им еладим ше изкину?), но что не делаем ум, делает время. Так что терпение, мой друг, и эгоизм вынудит вас искать, а не слепо доверять.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

3 комментария »
  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    19.07.2008 в 23:57

    Можно,очевидно,сказать,что через чистилище все люди проходят большую часть своей жизни.Разница в том,что для одних чистилище- очищение от эгоизма под воздействием света(как ответил РАВ).а для других (в их восприятии) -как окунание в кипящий котел,или в горящую печь и т.п.,так как подсознательно ощущают меру своего эгоизма и нежелания соответствовать Законам Природы.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.07.2008 в 12:59

      Дело в том,что в религиях чистилище-это насильственое очищение от грехов(эгоизма).Эгоист после смерти попадает в чистилище(материальное место),где его исправляют по мимо его воли,в силу законов чистилища-то есть в чистилище от человека ничего не зависит,его мучают,насильно засиавляя исправляться-то есть путём страданий-именно поэтому чистилище здесь и сейчас!
      Релишиозное понятие чистилища даёт человеку возможность не исправляться сейчас,а думать,что после смерти его всё-равно исправят,а следовательно здесь и сейчас можно жить эгоистически,а там видно будет:)
      Таким образом религия тормозит человека-так как страх после смерти страдать не так страшен,как осознание,что ты при жизни мёртв.
      Слушая эти сказки современый человек отдаляется не только от религий,но и от понимания окружающего мира-ведь религия,занимаясь овеществлением духовного,предлагает человеку надееться только на себя,не давая ответов на современые вопросы и лишь запугивая человека-то есть насильно заставляя быть правильным,так и не обьясняя в чём правильность,что такое зло и добро,в чём причина и следствие,а просто стращая человека,который давно не боиться религиозных сказок!
      Когда религия поймёт,что насилием не исправить человечество-она начнёт с изменения внутри себя и пересмотра догм,а до тех пор ей не остаётся ничего другого,как стращать простой народ чертями,бесами,сковородками и прочими небылицами!

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    20.07.2008 в 00:11

    ... человек должен развиваться свободно, что в нем существует определенного рода решимо, внутренний ген, внутренняя основа, которую он должен развить и достичь подобия Творцу – самой высшей в своем развитии ступени. Это верно и замечательно. Но где находится эта основа, это зерно, которое обязано развиться? Может ли человек найти в себе этот параметр и именно его развивать? Скажем, получив для этого все условия, все средства, знает ли он сам, что делать, или нет?

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_TRANS_MaamarHaHerut_22-08-05.html

    Безусловно, исправить свои желания – желать или не желать – самостоятельно мы не способны. Только свет, построивший кли, способен его исправить. Сам же человек никаким принуждением исправить себя не может - это будет угнетение. Подсознательно, не понимая, он, возможно, будет остерегаться каких-то своих желаний. Такого рода примеры мы видим в нашей жизни: когда при помощи воспитания или морального воздействия мы ограничиваем человека, то тем самым препятствуем его развитию

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2006/rus_t_rav_bs-akdama-tes_2006-10-10_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.