Свобода воли - в укреплении в пути

bul_100_wp.gifВопрос: Кажется, что у человека есть свободное желание - продвигаться или он может просто бросить духовное развитие и продолжать жить, как обычно. Но я не чувствовала тут никакого выбора! Пыталась бросить (из-за большого разочарования, что ничего для себя не достигла в этом) и мне не удалось! Была вынуждена продолжить, хочу я этого или нет. То есть, тут есть противоречие, нет?

Ответ: Свобода воли - в укреплении в пути. Ваши усилия ускоряют путь, лень - замедляет на дни, годы, жизни. Но мы ощущаем себя в зависимости от нашего отношения к происходящему. Поэтому ускорение или замедление (реализации решимот) вызывает в нас ощущение совершенно иной жизни.

 

ТВ программа "Свобода воли"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Серия уроков по статье "Свобода воли", 29.06 - 13.07.2007 г.

 

Вопрос: Как человек может прийти к истинному желанию?

Ответ: Это от него не зависит. Творец возбуждает точку в сердце и растит ее, а человек ощущая это желание к нечто непонятному и ненаходящемуся в этом мире, начинает искать, пока не попадает в Бней Барух. Так пишет Бааль Сулам в Предисловии к ТЭС п.2-3 и в статье "Свобода воли".

 

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.2-3

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    04.06.2008 в 05:39

    Все предрешено, все уже записано – у каждого человека есть свое место в Бесконечности. Он определяет лишь время, за которое проходит все этапы своего пути, - своими усилиями, своим желанием. Насколько дорога ему цель, насколько важен и дорог ему каждый этап, каждая ступень, на которую он хочет подняться, вернуться к ней, - согласно этому он поднимается обратно, продвигается и так приходит к состоянию Бесконечности.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Sep_2006/rus_t_rav_rb-shamati-026-atid-shel-adam_2006-09-01_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.