Тора и Книга Зоар

idra_raba_100_wp.gifВопрос: Как во всем мире и в мире религиозном, «Тора» важнее, чем книга «Зоар», Авраам и Моше более известны, чем Рашби, Ари и БС, но из чтения Торы ничего не понятно, кроме рассказов о царских воинах... - так почему не связывают книгу «Зоар» с внутренним толкованием Торы и есть ли шанс, что это изменится?

Ответ: Книга Зоар и Каббала считается внутренней частью Торы, ее высшим комментарием. Но за время нашего изгнания из духовного, многие каббалисты и не каббалисты написали множество комментарий, особенно в виде "мусара" (этики) и этим заслонили текст Торы так, что людям представляется Тора книгой по правильному поведению. А книга Зоар и Каббала вообще - мистикой, рекомендациями по правильному поведению, врачеванию и пр.. Эти все неверные представления мы должны постепенно очищать из голов людей - по мере их развития.

icon for podpress  О книге Зоар: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Язык каббалы: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Как понимать, что Тора - это не прямое толкование? Например, рассказ о выходе из Египта. С одной стороны, Каббала говорит, что речь идет о нашем выходе из эгоизма, но, с другой стороны, есть подлинный рассказ библейского периода о самом этом переходе и т.д. Когда говорится о внутреннем переходе, а когда о прямом толковании?

Ответ: Все, что говорится в Торе, должно осуществиться и на земле в материальном виде, в действии. До настоящего времени все произошло, кроме последнего выхода из 4-го изгнания и окончательного исправления. Но Тора дана не чтобы изучать историю, а чтобы извлечь из нее свет исправления - "Я создал эгоизм и создал Тору, для его исправления". Поэтому говорится о исправлении, а не о истории, или о этике, или о традициях, или о религии. Запрещено вообще заниматься Торой, кроме как для исправления. Иначе ее воздействие приводит вместо "эликсира жизни" к "яду смерти".

icon for podpress  Код библии: Открыть | Скачать
 

Беседа "Тора в свете Каббалы", ч.1
Беседа "Тора в свете Каббалы", ч.2

Тора (конспект)

1 комментарий »
  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    28.05.2008 в 13:36

    "ВЕНЕЦ ТОРЫ,- ЭТО КАББАЛА,ОТ КОТОРОЙ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВСЕ,НО ТЫ ПРОТЯНИ РУКУ И ВОЗЬМИ ЕЁ,ВЕДЬ КТО НЕ ПРОБОВАЛ ЕЕ,НЕ ПРОБОВАЛ ВКУС СВЕТА ТОРЫ,И ЖИВЕТ ВО ТЬМЕ,И ВЕЛИК ГРЕХ УКАЗЫВАЮЩИХ НЕ ИЗУЧАТЬ КАББАЛУ ВСЯКИМИ ВЫМЫСЛАМИ И ПОДДЕЛКАМИ.
    ЭТО ВИНА НЕ МАСС,В ВИНА ИХ ПРЕДВОДИТЕЛЕЙ,УМУДРЯЮЩИХСЯ ПРЕУСПЕТЬ ИМЕННО В ПРЕНЕБРЕЖЕНИИ К ИЗУЧЕНИЮ КАББАЛЫ,И РУГАЮЩИЕ ЕЕ,- ГОРДЯЩИЕСЯ ТЕМ,ЧТО ИДУТ В РАСКРЫТОЙ ТОРЕ,ЧТО НЕТ ИМ НЕОБХОДИМОСТИ В КАББАЛЕ,А ТОЛЬКО В ПРОСТОМ ПОНИМАНИИ ТОРЫ."
    "СЕФЕР АБРИТ" (КНИГА СОЮЗА).РАББИ ЙОСЕФ КИМХИ

    "ТОЛЬКО КАББАЛОЙ ОСВОБОДИТСЯ ИЗРАИЛЬ,ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ЭТО ЗНАНИЕ ТВОРЦА,ПЕРЕДАННОЕ МУДРЕЦАМ ИЗРАИЛЯ С ДРЕВНИХ ДНЕЙ,ТОЛЬКО С ЕГО ПОМОЩЬЮ РАСКРОЕТСЯ ТВОРЕЦ"
    БААЛЬ ШЕМ ТОВ "СЕФЕР ЭМУНОТ"

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.