Найти источник наполнения

lulav_100_wp.gifВопрос: Я внимательно слушал ваш урок Шамати за 9 Мая, где вы подчеркнули, что не занимаетесь передачей посыла Бааль Сулама религиозным людям. Вы предположили, что они находятся в "вере ниже знания", что в этом обществе нет динамичного руководства, и что они еще не достигли уровня "веры внутри знания", чтобы попытаться развить "веру выше знания" по Каббале.
Но я был свидетелем огромных страданий среди ультра-религиозных... даже тех, кто занимается днями и ночами, и жертвует так многим.. они невыносимо страдают и их занятия оставляют их с огромными пластами эгоизма. Их продвижение через страдания к новому образу Творца очень медленное и сильно ограничено из-за лживых учений, которые укоренились в их эгоизме. Поэтому их эгоизм растет и растет, и часто они остаются захлебывающимися в страданиях, как духовно, так и буквально.
Несомненно, учение Бааль Сулама облегчило бы их страдания и научило превращать безграничный эгоизм в мощные творящие добро взаимосвязи, способные на притяжение сильного исправляющего света.

С развитием, современная культура стала все более простой, и принципы, на объяснение которых несколько столетий назад понадобились бы дни, сегодня можно объяснить за секунду, просто ссылаясь на такие культурные явления сегодняшнего мира как Интернет, сеть, виртуальные миры, всеобщие экономические структуры и т.д.
Западная культура ломает прежние образцы восприятия с головокружительной скоростью и молодежь начинают страдать от своего существования на все более ранних этапах жизни.
Несомненно, в такой ситуации, религиозные люди тоже нуждаются в учении Бааль Сулама, также как и любой утопающий нуждается в спасении. Как мы можем оставаться в стороне, когда наши браться так сильно страдают?
Ответ: С 1976 года я живу среди религиозных. Вы правы, что и в их среде назревает кризис, и мне больно за их страдания, даже если люди чувствуют себя счастливыми, я вижу, что их души страдают. Но еще не пришло время открыто обратиться к ним. Бааль Сулам пишет, что для готовности ортодоксальных принять Каббалу, должно пройти 3 поколения. Я не имею права вмешиваться в жизнь людей, которые явно отталкивают Каббалу и которыми руководят их лидеры. В последнее время и там заговорили о Каббале, но преподают не Каббалу, а удивительную смесь Мусара (этики), хасидут и психологии. Пока не начнут преподавать материалы Бааль Сулама, о Каббале не может быть и речи. А далее еше вопрос кто и как преподает. Но и сами его материалы способны уже постепенно формировать человека к исправлению.

Светские - не имеют своих руководителей и поэтому им можно свободно предлагать методику исправления - Каббалу. Они свободны, в том смысле, что нет явного давления и ограничения. Конечно и они в своих заблуждениях относительно Каббалы, подчас не менее ортодоксальных, т.е. оставшихся со времен галута (изгнания). Но к ним не запрещено подходить и, поскольку мы не требуем изменений в обычной жизни (стать религиозным), то распространять Каббалу в их среде возможно.

Но вообще, люди сами отыскивают Каббалу, ощущая ее подсознательно, своей точкой в сердце, как локатором, находя ее, как источник своего наполнения.

Поэтому, кроме общего распространения Каббалы всем и везде, вширь, в массы, - более ничего не надо: кому надо - найдет.  

icon for podpress  Для кого предназначена наука каббала: Открыть | Скачать
 

16 комментариев »
  • Комментарий от caligula: Ссылка
    19.05.2008 в 07:06

    ...был я юношей, и состарился, но ни разу в своей жизни не видел человека, заимающегося Торой, оставленным Творцом...
    так писал царь Давид в Теилим.
    Думаю, что так же будет и с регилиозными людьми.Те из них, кто занимается Торой и Каббалой лишма-заслужат раскрытия Света Творца.
    Остальные же, те, кто только прикрывается своей верой, как пуховым одеалом - обрекают себя на страдания.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.05.2008 в 16:24

      Попробую на свой страх и риск дать коментарий на эти слова Давида:"...был я юношей(перешёл махсом и ощутил духовный мир) и состарился(постиг высшие духовные ступени),но ни разу в своей жизни(за весь путь постижения духовных миров) не видел(не ощутил) человека(душу),занимающегося Торой,оставленой Творцом(скрытая часть Торы(каббала)).

    • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
      19.05.2008 в 22:37

      "Те из них, кто занимается Торой и Каббалой лишма-заслужат раскрытия Света Творца."

      а как же они занимаются Каббалой лишма, если еще не заслужили раскрытия? Если не от раскрытия, так откуда берется способность заниматься лишма? они что сами решили, что занимаются лишма?

      тут такая путаница в определениях, явно требуется постоянное присутствие на уроках kabbalah.info, чтобы все это распутать

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    19.05.2008 в 20:32

    Мои ощущения: это как здоровый* человек у врача которому ну край надо всучить лекарство, ставит ему жутко страшные диагнозы, при этом говоря что он не навязывает их, но и не разрешает советоваться с другими врачами, говоря что только он знает все, а другие все заблуждаются. здоровый* - праведник

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.05.2008 в 21:17

      А где Вы вычитали,что в каббале что-то запрещено?Под словом запрещено в каббале понимается невозможность ощутить и таким образом является бесполезным мёртвым желанием(клипот).
      "Здоровые"(земные,без желание ощутить духовное) к каббале(врачу) не приходят и не нуждаются ни в лекарствах,ни во враче-они на самом деле ощущают себя полностью "здоровыми"(в них нет сомнения в себе,они ничего не ищут вне материальных наслаждений,а если они приходят к врачу-то не ради врача(каббалы),а ради себя и заранее считают врача шарлатаном,а где вероятность того ,что и все прочие врачи не окажутся такими же?).
      Праведник-это тот,кто оправдывает заранее все действия Творца и ощущает(осознаёт) что любое действие Творца по отношению к нему для его же пользы(развития)!

    • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
      19.05.2008 в 21:34

      Выводы я делаю из ваших рассуждений, вы отрицаете даже научные факты - потому что в каббале нет даже намека на них и для вас эти факты не верны.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        19.05.2008 в 21:45

        почитайте внимательно этот блог,интервью Рава с учёными,темы по отношении каббалы к наукам, и Вы увидите не из моих расуждений,что каббала использует земную науку для потверждения своих выводов.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    19.05.2008 в 21:38

    аргументировать сможете?

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    20.05.2008 в 01:54

    Вопрос:Так есть ли смысл заниматься общим распространением Каббалы среди религиозной публики, в которой не возник этот вопрос, как не возник он и у всех остальных, находящихся не на вершине пирамиды, а внизу?
    У светского человека нет «убежища», в котором он может скрыться от своих страхов, проблем, нужд. Он не может сказать: «слава Богу, все приходит свыше, все имеет свое вознаграждение. Мне сейчас плохо, но зато потом будет хорошо: есть Некто, учитывающий все это. Все исходит от Него, как хорошее, так и плохое и.т.д.» У светского человека этого нет. Поэтому, распространяя науку Каббала среди светского населения, я даю им некое объяснение системы, в рамках которой они находятся. Они по-иному начинают понимать, почему приходит хорошее или плохое.
    А что касается религиозного человека, то он уже представляет себе некую картину, в нем уже «сидит» то, что он впитал с молоком матери. Его уже воспитали таким образом, что он не способен существовать, не выполняя Заповеди. Он исполняет Заповеди в силу привычки, он не может их не выполнять, поскольку при этом будет себя чувствовать некомфортно: привычка стала второй натурой. Допустим, он не может не наложить тфилин. Если он не наложит тфилин, то весь день проведет в тревоге, думая: «Что это со мной? Не дай Бог, что-то случится!» Поэтому, у него уже есть своего рода компенсация. Так, как же я могу прийти к нему и сказать, что могу объяснить причину его проблем? Она уже ему известна. Он исполняет Заповеди в силу привычки и знает, что выполнение любой Заповеди приносит ему прибыль – вознаграждение в будущем мире.
    То есть пока что посредством обычного религиозного воспитания отрезается возможность развития. Якобы, нам это так видится. Но это не совсем правильно, поскольку это происходит только на неживом уровне. Когда желание насладиться доходит до растительного уровня, то это уже не мешает, например, как это было во времена Бааль Шем Това. Будем надеяться, что наступит время, подобное эпохе Бааль Шем Това, в которую, фактически, произошло огромное пробуждение со стороны всего народа, а также, что мы удостоимся увидеть, как это случится. И тогда религиозная публика, на самом деле, присоединится к этому движению, ведущему к исправлению.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_TRANS_BS_Gilui_tefach_2005-09-30.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.