Самое сложное – попросить о помощи

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Дарование Торы": Заповедь о любви к ближнему, как к себе, является главным законом Торы, а остальные 612 заповедей Торы, со всеми составляющими, – есть не более и не менее, как сумма частностей, составляющих одну эту заповедь и обусловленных ею.

Всего есть 613 "заповедей" – 613 действий по исправлению. Мы исправляем намерение, свойственное получающему желанию, – с эгоистического (ради получения) на альтруистическое (ради отдачи). Сделать это – значит "выполнить заповедь".

Количество заповедей определяется количеством частных получающих желаний в сосуде души. Он делится на две части:

  • наверху – Гальгальта вэ-Эйнаим (Г"Э), 248 желаний;
  • внизу – АХАП, 365 желаний.

Намерение ради получения называется "злым началом", а намерение ради отдачи называется "добрым началом". Начало остается, а плохое оно или хорошее – это определяется намерением. Таким образом, исправление – суть смена намерения. Если оно устремлено к себе – это злое начало, а если к ближнему – то доброе.

Итак, мы должны исправить 248 и 365 желаний, вместе составляющие 613. Однако на деле речь идет об исправлении 612 желаний, тогда как последняя заповедь о любви остается "проблематичной". Как говорят каббалисты, исправив 612 желаний, мы придем к любви. Иначе говоря, от взаимоотношений между человеком и ближним мы перейдем к взаимоотношениям с Творцом

2012-10-21_rav_bs-matan-tora_lesson_01

В общей системе есть особая часть желаний, разумеется, взаимовключенная со всеми остальными, – группа, которая обязана исправить себя. Меня же здесь поначалу нет. Но как только я начну работать с группой, с товарищами, желая соединиться с ними и осуществляя это на деле, я обнаружу, что в моей природе буквально всё противится этому: "Я не в силах, я не могу, не хочу, не буду". Вот это и есть злое начало – когда я хочу объединиться, а оно мешает мне.

Тогда я называю его своим "ненавистником" и требую исправления – от товарищей, от близких и далеких, откуда только можно. Я выясняю, где лежит исправление, как его осуществить, как преодолеть свое начало. И так, пока не почувствую необходимость обратиться к Творцу.

Это произойдет не сразу. Кричать я могу уже сейчас, но потом эгоистическое желание возрастает, и сама мысль о Творце становится невыносимой. Я ненавижу Его, я готов испепелить Его, лишь бы не обращаться к Нему за помощью. Мне кажется, что от меня требуют невозможного, – словно, вместо того чтобы уничтожить врага, я должен любить его и помогать ему. Это очень тяжело. И тогда, ощущая безысходность, но несмотря ни на что желая достичь отдачи, я обращаюсь к Творцу.

Из урока по статье "Дарование Торы", 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление зла: дойти до конца

Из действий Твоих познаем Тебя

612 составляющих высшей любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.