Дать пробуждение к новой жизни

каббалист Михаэль ЛайтманЧто изменяется при соединении высшей ступени с нижней? Возникают общие духовные организмы, парцуфим, которые мы сами рождаем. Разумеется, такое рождение возможно лишь за счет высшего света, но в ответ на наше желание.

Каждый раз, когда мы хотим прилепиться к высшему, мы вынуждаем низшую ступень прилепиться к АХА"Пу высшего и породить новую форму, новый общий парцуф для высшего и нижнего. Он и называется душой (Нешама). Мы рождаем ее сами. Материал творения имеется, но мы добавляем к нему свое требование, недостаток.

Действие выполняется сверху, а потребность в нем приходит снизу, в результате чего рождается новая сущность, которая прежде не существовала. Единственное, что есть в этой новой сущности - это желание низшего каждый раз еще сильнее прилепиться к высшему: еще и еще капельку. Об этом сказано, что "Грош к грошу накапливаются в большой капитал".

Это новшество исходит не из лестницы ступеней, спускающейся сверху вниз, не из обычных парцуфим, а из нашего пробуждения, каждый раз приводящего к восполнению, то есть к слиянию, абсорбции, взаимному включению.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 08.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без этого невозможна никакая жизнь!

Мгновенная фотография внутренних отношений

Рождение парцуфа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.