Не суди по количеству листов

каббалист Михаэль ЛайтманВсе каббалистические книги называются книгами Торы, потому что написаны из духовного постижения, людьми, находящимися за границей, отделяющей от нас духовный мир. Единственное, что тебе нужно – это извлечь из этих книг их чудесную силу.

"Чудесное средство" означает, что все твои свойства, которые сейчас есть, весь твой интеллект и чувствительность, энергичность, сообразительность – все твои человеческие качества не имеют никакого отношения к духовному постижению и ничем тебе не помогут. Ты можешь быть самым умным или самым глупым, но это совершенно не важно. Ты можешь сидеть над этими книгами, как чурбан, не понимая ни одного слова, и даже не знать языка, на котором они написаны – это не имеет значения, и не отличается от того, как если бы ты вызубрил всю книгу наизусть.

Поможет лишь одно – использовать эту книгу как чудесное средство. Чудесное средство – это особая связь, которую ты можешь установить с этими листами. А как ты через эти страницы текста задействуешь какие-то силы, это тебе неизвестно. Ведь ты не знаешь самого себя, не знаешь, что это за страницы, ты не знаком с высшей системой. Но в том миг, когда ты воспринимаешь этот текст как чудесное средство, ты включаешься в неизвестную тебе систему и активизируешь ее. 

Система начинает на тебя воздействовать! Но это совершенно не связано с твоими ощущениями и разумом. Ты можешь плакать над книгой, можешь смеяться – все это не имеет значения. Тебе надо лишь задействовать чудесную силу этой книги. Это особое условие, которое связывает тебя с высшей силой.

Ты не знаешь, что это за сила, где она скрывается и как она на тебя действует. Ты просто используешь ее как чудесное средство. Кроме этого слова "чудесное средство" (сгула), тебе ничего не надо знать.

А если ты даже выучишь наизусть все, что тут написано, это нисколько не продвинет тебя в духовном. Наоборот, оттолкнет назад. Поэтому сказано, что "Мнение Торы противоположно мнению обывателей". Знание без намерения не продвигает человека в духовном, потому что в нем нет чудесной силы. Поэтому мы не судим по количеству знания, а действуем выше него, стараясь притянуть силу, которая выше нашего чувства и разума.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 02.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесное лекарство под названием "Зоар"

Книги с духовным подтекстом

Волшебный научно-приключенческий роман

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.