Везде все те же 10 сфирот

каббалист Михаэль ЛайтманМы изучаем книгу (6 томов, более 2000 страниц), которая называется "Учение Десяти Сфирот", - и все время изучаем только их. Чтобы много раз прочитать о них, забыть, снова прочитать, и снова забыть.

И каждый раз, мы изучаем те же 10 сфирот в новой форме, потому что наши свойства непрерывно меняются, а 10 сфирот остаются те же. Поэтому, я каждый раз учу – и каждый раз неправильно. И каждый раз я должен забыть, что учил.

Духовный закон исправления души говорит о том, что каждый раз Нуква возвращается в девственное состояние. А потом растет, становится маленькой, потом большой и взрослой, соединяется в слиянии с Зеир Анпином, завершает это состояние, и снова возвращается к девственному, чтобы опять начать расти для нового слияния.

Так мы проходим каждый этап, каждую ступень, которая включает те же  10 сфирот. Потом все стирается и на следующей ступени мы снова будем изучать те же 10 сфирот, только с более глубоким понимаем и ощущением, в большей связи.

Так сменяется ступень за ступенью, добавляя все новые отношения, но постоянно говорится о соединения Малхут с девятью первыми сфирот.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 15.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечно новое начало

Киста дэ-хаюта

Все мироздание – десять сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.