Идеальный принцип общества будущего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам ставит во главу угла последнего поколения принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Почему?

Ответ: Относительно нашего эгоизма это самый идеальный принцип. Поскольку у тебя есть необходимые физиологические потребности, ты должен их наполнить, потому что твое тело относится не к человеческому уровню, а к животному, и ему надо дать то, что оно хочет.

У животного срабатывает инстинкт, он не съест больше, чем ему нужно, он не будет спать 20 часов в сутки и так далее. А у нас все построено на человеческом эгоизме, и поэтому мы не ограничены в своих желаниях. Мы хотим весь мир. Зачем, ведь при этом ты себя губишь? – Неважно, я хочу!

Это проблема. И поэтому общество должно помочь человеку найти среднюю линию.

Реплика: То есть он выкладывается полностью по своим способностям. И таланты ему даны только для этого.

Ответ: Все, что мы получили от природы, то есть от Творца, мы получили лишь для того, чтобы правильно вести себя относительно того же Творца, оптимально использовать все исходящее от Него к нам как на животном уровне, так и на духовном (человеческом) уровне.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 05.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Довольствоваться необходимым

Методика жизни нового общества

"Пока не исчезнут в мире голод и жажда"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.