Как рассказать о духовном?

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Трума", п.24: Малхут, вследствие судов в ней, называется "Афар (прах) и Афарон". Афарон означает "наш прах". И с того времени, как Малхут поднялась в Бину, Бина также называется Афарон.

И тогда Бина делится на две части: на ГАР – высшие Аба ве-Има, и это "самэх (60)", соответствующая шести сфирот ХАБАД ХАГАТ, каждая из которых состоит из десяти. А от хазе и ниже она установилась в виде парцуфа ИШСУТ, включающего четыре сфиры НЕХИМ, и это – "мэм (40)".

Вопрос: Что такое буквы, о которых говорит Зоар?

Ответ: Буква – это символ.  Формы букв символизируют силы, которые соединяются вместе. Ведь нам нужно придать им какую-то форму, чтобы с ее помощью описать эти силы.

В  духовном пространстве нет форм. Но в нашем мире с помощью букв я могу объяснить духовные свойства. Скажем, буква "самэх" (ס) – круглая, что указывает на ее свойство милосердия, отдачи. Ее числовое значение (гематрия) равно 60. 60 – это 6х10 (шесть сфирот, каждая из которых состоит из десяти). Таким образом можно объяснить, что такое 6, что такое 10, что значит "круглая", какое это свойство, которое мы изображаем в виде круглой буквы "самэх".

В духовном же пространстве ничего этого нет. Но чтобы объяснять друг другу, у нас должен быть общий язык. Если бы не язык для общения между нами, не было бы нужды ни в буквах, ни в иных символах.

Ведь в духовном, то есть в моем внутреннем ощущении, мне не нужно рисовать себе никакие формы. В моем внутреннем ощущении нет никаких изображений - есть лишь ощущение в желании, получающем какое-то впечатление.

Но когда я хочу сказать, каково мое желание, насколько оно впечатляется, от чего, от каких противоположных свойств, тогда уже появляются левая и правая сторона, верх и низ, различные цвета. Тогда мне нужны все эти аспекты.

Почему художник рисует картину? Он чувствует, что просто обязан выплеснуть из себя свое внутреннее ощущение, восхищение, воодушевление, передать его другим людям. Но картина - это только внешнее выражение, лишь в какой-то степени отражающее его внутреннее ощущение и желание поделиться с другими. 

Непонимающим людям кажется, что художник выплеснул на бумагу или холст все свое внутреннее впечатление, вдохновение. Если речь идет о слабом земном впечатлении, - это еще возможно. Но духовное впечатление передать невозможно.

Поэтому нам запрещено изображать духовное в виде картин и изваяний, ведь в них ты все равно не сможешь передать свое внутреннее впечатление. Но разрешается изображать духовные свойства, состояния и процессы в виде букв и чертежей, поскольку в них ты изображаешь не свое внутреннее впечатление, а только символы впечатления.

Это называется языком, когда мы связуемся между собой с помощью внешних символов, каждый из которых по нашему соглашению может пробудить в нас соответствующее внутреннее впечатление, передавая его от одного другому. Но в любом случае в каждом человеке это внутреннее впечатление – разное, ведь все мы отличаемся друг от друга.

Из урока по  Книге Зоар, 26.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь буквы книги Зоар…

Духовный эталон

Буквы – это свойства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.