Превращение Фараона в святого ангела

каббалист Михаэль ЛайтманСила любви Творца, которой изначально не обладает творение – переходит в него в обратной форме. Это называется злым началом. Мера любви, с которой  Творец относится к нам, входит в нас в противоположном виде и порождает в нас силу ненависти, разобщения. Если мы теперь перевернем ее, то превратим в свою любовь.

2012-09-13_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_n2_02

Творец создает желание насладиться и передает ему всю силу своей любви. Само желание – это лишь маленькая точка, но теперь она находится в окружении этой силы любви, которую ощущает как мир ненависти.

Нам же нужно превратить эту ненависть обратно в любовь. Вот и всё!  Это означает, что гора Синай (в переводе "гора ненависти") становится святой горой.

Мы работаем только над своим намерением, а желание вообще не учитывается, ведь оно задано от природы. Все зависит лишь от того, куда направлены наши мысли. Поэтому, неважно, каковы желания человека – они от него не зависят. Изначально в него заложено 613 желаний, и все они эгоистические. Человек хочет использовать Творца и потому называется Фараоном. А вся его работа состоит в том, чтобы превратить этого фараона в святого ангела.

Из урока по "Статье к завершению книги Зоар", 13.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перегородка на пути к отдаче

Пробуждение точки в сердце

Как зарождается основа жизни

1 комментарий »
  • Комментарий от irishka7: Ссылка
    15.09.2012 в 18:41

    Если творение, изначально, не обладает силой Творца, то почему, говорится, что мы подобие Творца? Значит, все же, в нас есть и сила и любовь...И почему,любовь - привычка? Да, я не могу любовь увидеть, услышать, понюхать и ощутить на вкус, она живет в моей душе. Понимаю, что эгоизм движет нами, но и эгоизм не могу не увидеть, не услышать, не понюхать и не ощутить...Для меня любовь - это мое отношение, мои ощущения внутренние, мое чувство осознания любви, моя духовность, исходя из любви, совершаю свои как добрые, так и плохие поступки...если нет любви, значит, и нет меня, в этом эгоистичном мире, нет моей души...Всю жизнь ощущала ,именно в себе, присутствие любви(Творца), и получается, что Творец - тоже мой эгоизм...? Не знаю, на каком уровне познания нахожусь, но,каким бы не занималась учением, все равно приду, в каббалистическое общество, рано или поздно. Для кого-то, вопрос жизни и смерти купить машину, для кого-то - материальные блага превыше всего. Для меня - понять, осмыслить и осознать до конца, что значит любить, и есть ли оно, это чувство, таким, как чувствую я, моя душа...Бесконечно спотыкаюсь, падаю и очень сильно расшибаю себе голову об один и тот же "камень". И какими путями не шла, всегда прихожу к нему, к этому "камню", а он растет все больше...если раньше могла его обойти, то на сегодняшний момент моей жизни, нет тропинок, дорога одна , и на ней "камень"... Кто мне поможет, найти ответ?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.