Кредитный кризис на пальцах

Кредитный кризис на пальцах

Клава, известная в поселке самогонщица, решила расширить свое предприятие и вытеснить с рынка своего конкурента самогонщицу Машу.
Для этого Клава стала отпускать самогон всем алкоголикам в долг.

Пьянчуги повалили со всей округи, объемы продаж взлетели. В долг ведь!

Хотя Клава, не будучи дурой, отпускала товар под расписку: Имя-отчество, фамилия, паспорт, когда заплатить пообещал - натуральный договор.Племяш Клавы, как раз в банке работал. Как увидел эту стопку фьючерсов, тут же Клаве кредит под них добыл.

Клавка сахару закупила - и дело пошло пуще прежнего!
В банке вопросов с кредитом не возникло, кредит-то надежно обеспечен залогом - если не Клава отдаст, так с пьянчуг возьмут.

Тут в банке возникла классная идея: давайте рассортируем расписки по срокам, под них выпустим бонды и впарим иностранцам.

Итак, банк под расписки выпустил алко-бонды и привлек иностранный капитал. Довольные иностранцы друг другу эти бонды продавать начали, цена на них пошла вверх. Никто не понимал что это, но раз банк гарантирует и цена растет, значит надо брать.

Так бы и шло, но Петрович из экономического отдела начал выступать, что надо бы деньги с пьяниц собирать - выплаты-то по бондам уже на подходе.

У пьяниц, ясно дело, денег не оказалось - и Клава объявила банкротство. Даже магазин, который Клавке сахар продавал, разорился из-за внезапно упавших продаж.

Цены на бирже на алко-бонды упали на 95% - а банк пришлось срочно спасать - за счет непьющих.

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.