Переход к глобальному миру

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала только сейчас начинает раскрываться, после тысяч лет скрытия. Мы видим, что в нашем, современном мире, все так быстро меняется, что невозможно за ним угнаться. Но проблема даже не в скорости развития, а в том, что началось совершенно другое, качественное развитие.

Раньше мы все развивались в своем эгоистическом желании, которое постоянно росло, становясь все больше – и нам было понятно, что в будущем будет то же, что и прежде, только большего масштаба. Но сейчас мы попадаем в ситуацию, когда развитие не просто умножается и ускоряется, а становится глобальным.

Прежде каждая часть системы развивалась независимо, поэтому мы как-то справлялись с каждой. Но развитие в общей глобальной системе, где все части связаны друг с другом, идет совершенно иначе. И мы в силу своей природы не способны справляться с такими проблемами, потому что мы сами внутри эгоисты-индивидуалисты и не обладаем глобальным подходом и ощущением. Поэтому, мы не способны заниматься интегральной системой.

В технике также существуют два эти вида систем: цифровые/дискретные и аналоговые. Разница между ними огромна. Я в начале своей трудовой жизни,  изучал различные системы в человеческом теле и видел, как сильно они отличаются. Одна часть систем работает дискретно, замкнуто внутри, но затем объединяясь все вместе, они работают по аналоговому принципу, интегрально.

Дискретные системы мы умеем исследовать и создавать. По такому принципу устроены все наши приборы и построенные нами системы. Но с интегральными системами мы не способны справляться, мы их не понимаем – ведь в них начало и конец связаны воедино. И система работает не последовательно от начала и до конца – а вся одновременно.

Наука каббала в дополнение ко всем другим существующим наукам, изучающим изолированные, дискретные системы – занимается системами глобальными и интегральными. Именно поэтому она сейчас и раскрывается, чтобы мы узнали, как мы можем выжить в этом глобальном, открывающемся нам мире.

Из лекции в Париже, 01.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проснуться в новом измерении

Дорасти до звания "Человек"

Мир, в котором рождается человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.