Вопрос сайта worldcrisis.ru - 1

laitman_8308_wp.jpgВопрос Павла Теплова с сайта worldcrisis.ru: Распространяются ли определения каббалы на животный мир? Отличаются ли определения "эгоизма" и "альтруизма" для человека и для животных? Если отличаются - приведите соответствующие определения, включая "способы формирования" и "функции в социуме"  "эгоизма" и "альтруизма" для человека и для животных и проведите анализ отличия.

Ответ: Эгоизмом называется использование людей ради своего блага. Это свойство существует только в человеке. Животные действуют по запущенной в них программе и не пользуются тем, что их окружает, более чем  это им необходимо для существования.

Только человек желает поглотить весь мир ради малейшего наслаждения. Поэтому желания человека, которые свыше его животной необходимости, это и есть эгоизм. Глобализация показывает, что, только потребляя в мере необходимого для существования, а остальное - предоставляя обществу, люди смогут выстроить свои отношения в подобие Природе.

Природа на всех уровнях (неживой, растительный, животный, человек) управляется законом глобальной интегральной взаимосвязи всех ее частей. Подобно частям и клеткам человеческого тела, где каждая часть потребляет в мере, необходимой для своего существования, а основное ее функционирование заключается в максимальном обслуживании тела, человек должен сознательно достичь такого же подобия Природе.

"Задача науки каббала состоит в том, чтобы помочь человеку очистить себя от эгоизма и, тем самым, стать достойным получить Высшее благо, которое заключено в замысле творения" (Бааль Сулам, Предисловие к учению десяти сфирот, п.8).

Альтруизмом называется правильное отношение человека к другим, как части в едином механизме замкнутой системы. Это и есть его истинная функция в социуме.

"Тогда в человеке начинают пробуждаться искры любви к ближнему, называемые «альтруизм», который является основой добра. Это свойство развивается ступенчато: вначале в человеке развивается чувство любви к близким и желание заботиться о них. Когда свойство альтруизма развивается в нем еще больше, тогда вырастает в нем степень отдачи всем, кто окружает его - любовь к соседям, к своему народу, ко всему человечеству" (Бааль Сулам, Суть науки каббала и ее цель).

Кризис (глобальный, интегральный, многослойный) - не что иное, как проявление "разбалансировки" всей системы Природы, вследствие неправильного поведения человека в социуме и его отношения к природе вообще. Он будет нарастать, и только приведением нас к подобию всей системы природы, мы аннулируем его отрицательные воздействия. Иначе впереди у нас еще более драматические его проявления (климатические, инфекционные и пр).

 

Сообщение на эту тему:

Вопрос сайта worldcrisis.ru - 2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.