Истина раскроется

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня есть друг, который начал учить каббалу в Б.Б., но оставил занятия, потому что Вы обманщик (так, по крайней мере, он утверждает). Я лично слышал много раз, что Вы говорили об одном и том же противоположные вещи. По прошествии некоторого времени, я осознал, что понимал Вас неправильно, или, что Вы просто говорили очень сжато. Но существует много тем, в которых до сих пор неясна Ваша позиция по отношению к ним. Иногда сказано что-то одно, после чего Вы противоречите себе так, что  создается такое положение, при котором моему другу, который заинтересован в каббале и понимает, что в ней есть много правды, тяжело с Вами. Я не знаю, что сказать ему... Буду рад получить Ваш ответ.

Ответ: Не оправдываю себя. Прослушайте (в Интернете выставлены записи всех его уроков) объяснения моего учителя, Рабаша, - и проверьте, а как вы понимаете его? Не слушайте меня, а читайте оригинальные статьи Бааль Сулама, по которым мы учимся и вместо моего объяснения, - разбирайтесь сами. Учителя надо выбирать по своему характеру, цели и пр., как сказано: "Да учится человек в том месте, где радуется его сердце".

Почему возможны различные места учебы? - Потому что пока желание человека к высшей цели еще не оформлено в нем, он ощущает влечения к этой цели в различных видах: отдалению от мира, религиям, "духовным" практикам, диетам и приметам. Нельзя ему в этом мешать - он должен пройти поиск истины сам. Возможно ваш приятель находится еще в этой стадии поиска. Например, часть проходящих через меня, уходят затем в религию.

Я объясняю - в меру своих знаний, постижения и способностей выразить ощущаемое и осознаваемое (сердцем и разумом). Ваши обвинения искренни, они и должны возникать в ученике по мере изучения Каббалы, потому что в ней все построено на совмещении несовместимых - эгоизма и Творца. Возможно, что вы просто должны еще разобраться, возможно искать иное место. Истина раскроется.

Урок по статье "Какова должна быть вера в Учителя"

Высший и низший

 

Вопрос с английского блога: Как убедиться, что Каббала, которую мы изучаем, - это истинная Каббала? Как начинающий сможет узнать, что это истинная наука, а не мистика? Как тот, кто еще не находится в постижении, может быть уверен, что он на правильном пути?

Ответ: Верить никому нельзя! Что бы и кто бы ни сказал, возможно он лжец. А чем более красноречив и убедителен, возможно, еще больший лжец (артист). А возможно убедительно и от всего сердца говорит хороший и честный человек, но который сам ошибается. Так кому же можно верить? - Никому! Так специально установлено в нашем мире, чтобы человек сам себя сформировал, поиском истины. Именно в сомнениях и без каких бы то ни было оснований, вер, надежд на кого-то, как бы стоя над пропастью, не зная как сделать следующий шаг. Потому что только вы сами должны обнаружить истину. А если поверите кому-то - значит, вы себя не реализуете, а остаетесь марионеткой. Отсутствие уверенности, полная растерянность - и вынудит даже ваш эгоизм обратиться к Творцу. Вот так он заманивает нас к Себе!

О личном поиске

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Учитель и ученик

23 комментария »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    21.12.2008 в 10:55

    Уважаемый Рав,Спасибо Вам за этот ответ!Два дня не мог "дышать",мучали сомнения (я не всё приемлю из методов распространения практикуемых ББ).Ваш ответ вновь вернул мне свободу мыслить,или хотябы иллюзию её :)))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.12.2008 в 11:31

      Когда мне казалось,что в преподавании Рава есть противоречия и вроде на один и тот же вопрос он даёт взаимоисключающие ответы,выяснялось,что речь шла или о разных Духовных Мирах,где духовные процессы происходят по разному,что ответ исходят из отношений между разными состовлющими Творения и между Творением и Творцом.Каббала довольно сложная наука и разобраться в ней без Учителя практически невозможно.
      Какие методы распространения Бб для Вас не приемлимы?

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      21.12.2008 в 14:12

      Духовное становится притягательным,
      только когда всё остальное
      перестает человека удовлетворять
      и он задается вопросом о смысле своей жизни.

    • Комментарий от kalyasya: Ссылка
      21.12.2008 в 14:12

      в распространении, если чувствуете, что не согласны, пустите все на самотек - выполняйте указания, поменьше думайте, как вы бы сделали, будь вы "у руля" - сразу сомнений не станет

      • Комментарий от efm: Ссылка
        21.12.2008 в 15:03

        Я не могу на "самотёк"....У меня "непонятки" для кого мы подымаем рейтинг песен, сайтов,и т.д.многоразово полосуя за них!Для Творца,для себя, для кого....Или любые средства хороши в борьбе за правое дело?!

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          21.12.2008 в 15:13

          Распространение-это не распространение знаний,а возбуждении в людях точки в сердце.
          Методы распространения основаны на земных законах и действуют в этом мире по этим законам,которые проверены и работают.Других методов нет.
          вы распространяете и ради себя и ради Творца-в этом Ваша духовная работа.
          Я не понимаю,что Вы понимаете под любыми средствами.В деле распространения никто никого не заставляет и ни к чему не обязывает-человеку дают возможность раскрыть в себе точку в сердце и не более того.
          Если у Вас нет желания распространять-не распространяйте.Делайте только то,к чему у Вас есть желание.Возможно оно созреет позже.

        • Комментарий от kalyasya: Ссылка
          23.12.2008 в 00:42

          мы подымаем рейтинги, чтобы больше людей могли увидеть то, что мы им хотим показать. все просто, если ничего не додумывать 🙂

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    21.12.2008 в 12:05

    Отрывки из уроков.
    =

    Реальность — это всегда сопротивление:
    или свету, или тьме.
    Сопротивляясь тьме, человек формирует в себе сосуды,
    а сопротивляясь свету, он проводит в них наполнение.
    ------------------------------------
    Знание в науке Каббала не может обойтись
    без внутреннего чувства, духовного по своей природе.
    Набор знаний любого рода не может превратиться
    в духовное постижение.
    ---------------------------------------
    Перед нами два пути развития: стандартный и ускоренный.
    Для ускорения нам необходимо сменить шкалу ценностей.
    От шкалы, ориентированной на ощущения (горько-сладко)
    нам нужно перейти к шкале,
    ориентированной на разум (правда-ложь).
    В конечном счете, речь идет о том,
    что для меня хорошо и что для меня плохо.
    В этом смысле, ощущения часто оказываются ошибочными.
    Творец хочет, чтобы человек
    сам совместил эти системы координат с целью творения —
    тогда правда всегда будет для него сладка,
    а ложь — горька.

  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    21.12.2008 в 16:58

    это интересный феномен - каждому начинающему ученику кажется, что Рав отвечает на одни и те же вопросы то так, то с точностью до наоборот. Самое удивительное, когда потом по прошествии времени вдруг открываешь, что Рав отвечает на все одинаково - а просто мир не такой плоско одномерный, как нам когда-то казалось. В нем существует еще одно измерение, пока еще нам неизвестное. Каждый ответ может быть со стороны келим и со стороны светов. И каждый ответ это не просто буквально слова - нужно кли, чтобы этот ответ принять.

    А многократно голосовать за песни, клипы... Но что же делать если в мире так много мусора и наши слова тонут в этом море, и требуется приложить так много усилий, чтобы вытолкнуть их наверх, чтобы хоть какое-то слово дошло до человека, и он начал искать. Он сейчас может быть в таком состоянии, зарывшись в эту всемирную свалку, что ничего и не воспримет, кроме клипа или песни. А вдруг случайно наткнется на такой клип и в него западет какое-то зерно, и тогда он сам начнет искать и уже тогда обязательно найдет все что нужно. Но вот как в него заронить это первое зерно, как до него добраться? Помните, как мама кормила вас кашей, что только она ни говорила, чтобы засунуть вам ложку в рот... Никому в голову не придет осудить ее за это.

  • Комментарий от elinco: Ссылка
    22.12.2008 в 00:28

    Правильно, молодец, путникдорог!!!!!!!!!! Что бы мы делали, если бы ни наши мамы!!!!!!!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.12.2008 в 00:56

      И про пап не забудьте-чтобы мы делали без их кожаного ремня...и уговаривать не надо было:)
      Вот тебе правая и левая линия:)

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    22.12.2008 в 09:02

    efm то тебе почти кислород перекрыли (Два дня не мог "дышать" 2008-12-21 10:55:13), то ты в "непонятку" впал (2008-12-21 15:03:23)но предъяву ты сделал конкретную - хоть и спрятался за спину друга - ты обвинил Человека в том, что Он обманщик. Но конкретно ничем своих слов не подтвердил - одна вода ( "Я лично слышал много раз ..." и т.п. х...я).
    Так что за базар нужно ответить. Или забери свои слова обратно и извенись перед господином Лайтманом или скажи конкретно кого и когда он обманул и в чём этот обман выражался. Все Его лекции, уроки, семинары, беседы и интервью - ВСЁ записано.
    PS: Я так понимаю в ББ на занятия никого насильно не загоняют, да и распостранением никого заниматься не застовляют. Так что если у Тебя с Ними проблемы да плюнь на всё, да и брось это дело как твой "друг".

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.12.2008 в 11:57

      Мне кажется Вы зря напали на Ефима-он имеет право сомневаться и спрашивать.Как правило Рав публикует вопросы,которые волнуют многих,а задающий лишь их выразитель.
      Если Вы зайдёте на сайт,где задают вопросы-то сможете увидеть там множество подобных вопросов,которые в основном касаются технической части каббалы о строении Души и Миров-их на блоге не разбирают(блог создан для других целей),иначе блог превратиться в тот же урок.
      Такие сомнения посещают всех людей,которые стараются разобраться в себе,в окружающих,осмыслить цели и своё участие в их осуществлении-то есть небездумно воспринимают всё,что получают и вот тогда они действуют осознанно,а не пускают всё на "самотёк",как предлагала одна их опонентов.
      Есть некоторое колличество людей,которые считают,что Рав их обманул и Рав сам о них рассказывает.Это их личное дело и Рав от них извинений не ждёт и к ответу за базар не привлекает,его это просто нен волнует-у него другая задача:донести до как можно большего числа людей методику каббалы и ведёт себя по поговорке:"собака брешет,поезд идёт".
      Более того,ответ Рава Ефиму помог и что-то для него прояснил-остальное только в его в руках и плюнуть ему или нет решит только он сам!

    • Комментарий от efm: Ссылка
      23.12.2008 в 21:04

      Остуди кровь, друг мой.....Вопрос не мой.На будущее..... не спеши......

  • Комментарий от elinco: Ссылка
    22.12.2008 в 12:37

    "истина раскроется"... все будет хорошо!!!

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    22.12.2008 в 15:53

    Слава, Вы абсолютно правы - Каждый имеет Право сомневаться и спрашивать, но НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОСКОРБЛЯТЬ.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.12.2008 в 16:26

      Я не увидел в вопросе Ефима оскорблений.Его товарищ(или тот,кто за ним скрывается) высказал предположение в том,что он не понимает Рава(а когда не понимаешь-всегда кажется что тебя обманывают).Ему прямо ответили: если ты считаешь,что тебя обманывают-уходи,как сделал твой товарищ.Только в религии человек обманываться рад-в каббале обман можно раскрыть только через самого себя-этот путь Ефим сможет пройти только сам,а извиниться он через блог перед Равом или нет-Раву от этого ни тепло и не холодно.
      Если лично Вас это задевает-Вы вправе высказать свой протест,что Вы и сделали.
      Из предыдущих постов Ефима я вывел,что он пишет только тогда,когда действительно чувствует "непонятки",ему их важно выяснить и обьяснить ему его сомнения-в этом причина ответа Рава,ведь насилия в каббале нет и так же как Ефим не имеет морального права оскорблять Рава(что мо моему мнению не произошло),так же и участники блога не имеют права диктовать Ефиму,что ему делать и куда плевать:)
      Таким образом на блоге будут соблюдаться коректные правила игры,к чему я призываю всех.
      Если бы человеку было наплевать на каббалу-он бы не писал,он бы "два дня не дышал"-значит ему это важно.
      Если Ефим соизволит высказать здесь свою чёткую позицию-всё станет на свои места!

      • Комментарий от efm: Ссылка
        23.12.2008 в 21:29

        Слава, спасибо! Моя позиция... я её высказал в ком-риях.Я не против распространения, я ЗА! И если мне не нравится что то в методах распространения, ну сори, таковым сотворили меня:)))
        А теперь по делу.Всем кто в мой адрес" катил бочку"-хотя бы мысленно извинитесь...
        Побойтесь Б-га, не берите грех на свою, пока не обретённую душу...:0)))

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          23.12.2008 в 21:47

          Единственое,что я так и не понял из Вашего поста-какие методы распространения Вас смущают и почему?

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    22.12.2008 в 18:21

    Слава, У нас с Вами разное восприятие Русского Языка. В одном высказавание Вы не чувствуете оскорбления, а в другом Вами ощущается диктат. Вы считаете, что утверждать и предпологать одно и тоже? - "У меня есть друг, который начал учить каббалу в Б.Б., но оставил занятия, потому что Вы обманщик (так, по крайней мере, он утверждает). Я лично слышал много раз, что Вы говорили об одном и том же противоположные вещи...". А выражение - "Я лично" - только усиливает высказаное перед этим утверждение. Когда Вы учились в школе или инстинуте и учитель или преподаватель объяснял новый материал, а Вы по каким-то причинам его не понимали. Вы хотите сказать, что ощущали будто Вас обманывали? и виноват в этом был ваш учитель? и что Он обманщик т.е. лжец? а может быть проблема была не в Нём, а в Вас? и последнее Вы считаете, что - "Так что если у Тебя с Ними проблемы да плюнь на всё, да и брось это дело" - это диктат или совет? Я считаю, что Ефим высказался НЕ КОРЕКТНО(мягко выражаясь)по отношениё к Человеку который его учил или до сих пор учит, тем более как Вы говорите для него Это важно. Вы его оправдываете. Почему? Одну и туже мысль можно выразить абсолютно разными словами. Особено если поставить себя на место к кому эти слова обращены.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.12.2008 в 18:55

      Вы знаете,меня на этом блоге только как не обзывали и предполагали обо мне всё что возможно и так же как я не имею право судить о другом человеке так же и не позволяю судить меня.
      Мой пост был направлен на то,что мы не знаем из каких соображений человек написал это в таком виде,что им двигало-оскорблёное самолюбие,непонимание или наоборот желание понять,но я исхожу из того,что Рав опубликовал это письмо не потому,что он обидился или его обидили,а чтобы дать обьяснение тем,кто ощущает как Ефим.
      Рав чётко дал понять,что никого не держит,никого не обманывает(а если кто-то считает,что он искажает суть Бааль Сулама,пусть прочитает первоисточник и разберётся сам,есть ли обман),а обьясняет так,как сам это понимает и ощущает и я доверяю ему в этом вопросе больше чем самому себе),но если кто-то имет такую возможность,как разобраться в статьях Бааль Сулама сам,пусть попытается-запутается ещё больше или начнёт обманываться ещё с большей силой.
      В этом его свобода выбора.Если Ефим считает,что читая первоисточники,сможет в них разобраться без Учителя и не обмануться-на здоровье,только вряд ли у него хватит на это желания.
      Я не вижу оскорбления в том,что Ефим считает,что Рав говорит (для него) совершенно противоположные вещи.И у меня такое бывает и я в таком случае просто откладываю это в сторонку до тех пор пока не пойму,что противоречия не было,а дело,как Вы и говорите во мне-имеено поэтому Ефим не решился сказать,что Рав обманщик от первого лица,а (скорее всего придумал мифического друга) сделал это более корректно,а не бросил перчатку(тогда ему точно надо было бы доказывать своё утверждение).
      По поводу школы-Вы совершенно правы.Когда учитель(острее всего на обществоведении) нёс мне "правильные" вещи,а за окном я видел обратное,то несмотря на то,что говорил он всё правильно,я считал его обманщиком потому,что мог сравнить.
      В каббале сравнить возможно только на определёном уровне и поэтому оооочень многие считают Рава обманщиком,особенно когда вокруг столько философии,эзотерики и научного коммунизма:)
      Я считаю,что советы можно давать только если они направлены на духовное продвижение и желательно исходя хотя бы из своего опыта,а предлагать человеку плюнуть и растереть непродуктивно-этим вы ему не помогаете,а лишь озлобляете его.
      Я не знаю каким слово можно заменить слово "обманщик",чтобы это было более корректно(мне тут недавно предложили выбор между "тупым" и "не имеющим знаний":),ибо например "вводящий в заблуждение" к примеру на мой взгляд ещё более подленько.
      Но главное,что не надо за человека,который учил и учит,переживать потому,что сам Рав давно не обращает на это внимание по примеру той пословицы,что я привёл в предыдущем посту.
      Утверждать ничего никто не может,в том числе и Вы и я,а ТОЛЬКО предполагать-так я и воспринял высказывания Ефима.
      я никого не оправдываю и не обвиняю-это не моя функция.Я на самом деле высказал своё мнение и мне бы очень хотелось ,чтобы в этой (на мой взгляд бесполезной) дисскусии принял участие сам Ефим.
      Если этого не произойдёт-мы с Вами окажемся каждый при своём потому,что информации у нас мало,мотивы и причины письма Ефима мы не знаем,а следовательно весь наш разговор крутиться вокруг идиом русского языка-хорошо,что Вы не читали каким языком писали на этом блоге год назад,до того,как модератор стал стирать неккоректные посты.А тут сам Рав приводит это письмо-значит считает нужным его опубликовать на своём блоге и не считает его для себя оскорбительным,а следовательно тема исчерпанна на мой взгляд!

      • Комментарий от efm: Ссылка
        23.12.2008 в 21:16

        Ребятушки.....вы чё в самом то деле????
        Ну не мой это вопрос! Просто ответы стали приходить быстрей чем раньше.
        Я надеюсь Вам знакомо это.Я свои вопросы задаю прямо, а не заглядывал сюда по причине, что не подозревал, что не закончены комментарии....
        Вы не сердитесь на меня, столько копий сломано......Раньше указывалось чей вопрос теперь нет, уж не обессудьте :0))) Нам чужого не нать:0)))))

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          23.12.2008 в 21:55

          Копии были сломлены не зря-мне показалась,что дисскусия (не относительна к Вам) была полезной.
          За что на Вас сердиться?Зато сколько нового Вы о себе узнали(виртуальном):))))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.