Молитва за врагов

v_tubeteike_100_wp.jpgВопрос с английского блога: Какова ваша интерпретация молитвы за врагов ваших? Наш Рабби в конце службы вставил: «и Ишмаэль», чем очень расстроил меня. Это является частью понятия «возлюби ближнего как самого себя»? Как я могу молиться за тех, кто поклялся нас уничтожить?

Ответ: Надо молиться, чтобы они перестали желать всех неверных покорить или уничтожить, ведь высший вечный и бесконечный мир достигается не насилием, а любовью ко всем.

icon for podpress  И Бин Ладен будет учить Каббалу!: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с английского блога: Вы сказали, что любой человек может нанести вред своему духовному продвижению своими мыслями и желаниями, даже непреднамеренно. Относится ли это только к духовному миру или вы говорите о материальном мире?

Ответ: Мир один, и только в нашем сознании он делится на открытую и скрытую от нас, части. Наше воздействие происходит на обе части как на одно целое.

О мыслях

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужна ли каббалистам своя армия?

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.