Веселье - следствие раскрытия света

Кто об­на­ру­жи­ва­ет, что не ве­сел, как дру­гие, при­чи­на в том, что его уровень развития выше их. По­это­му обя­зан знать, что этим Тво­рец да­ет ему воз­мож­ность на­чать свое исправление, что при­не­сет ему на­стоя­щее ве­се­лье. Рабаш. "Дар­гот аСу­лам", ста­тья "Мау Сим­ха".

 

Че­ло­век соз­дан, что­бы на­сла­ж­дать­ся Твор­цом. Это на­сла­ж­де­ние не­воз­мож­но пред­ста­вить ни в ка­ком че­ло­ве­че­ском во­об­ра­же­нии. Ощу­ща­ет­ся оно в стрем­ле­нии серд­ца к отдаче и любви вы­ше всех ос­таль­ных его личных стрем­ле­ний. Рав Кук "Му­сар Ко­дэш",167

 

Кни­га «Зо­ар» ("Кни­га Све­че­ния") на­зва­на так по­то­му, что из­лу­ча­ет свет выс­ше­го ис­точ­ни­ка. Изу­чаю­щие книгу Зоар, по­лу­ча­ют воз­дей­ст­вие этого света - раскрытие высшего знания и тай­н То­ры. Рамак "Да эт Эло­кей Ави­ха", 2.

 

То, что я ощу­щаю на­сла­ж­де­ние в изу­че­нии тайн Твор­ца и раз­ви­тия души - это ос­нов­ная моя цель. Про­яв­ле­ния всех ос­таль­ных мо­их спо­соб­но­стей, дей­ст­вий, мыслей - ни­что, по­то­му что ни­же мо­ей су­ти. Рав Кук, "Ар­пи­лей То­ар", 31.

 

Пе­ред при­хо­дом Ма­шиа­ха, по­сред­ством "Эрэв рав", зло и дур­ные склон­но­сти воз­вы­сят­ся в ми­ре. Но распространением Каббалы, рас­кро­ет­ся выс­ший свет. С его помощью исправим эгоизм наших душ, соль­ем­ся с выс­шим све­том, об­ре­тем выс­шие свой­ст­ва. Для это­го рас­кро­ет­ся выс­ший свет. А глав­ное, что во вре­мя уче­бы по­сти­га­ет­ся свет Твор­ца в ду­ше, и все тай­ны ста­но­вят­ся явью. "Эй­халь аБ­ра­ха", Два­рим, 208.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.