Понимать Тору на ее уровне

Тора говорит о высшем мире, о нашем мире говорят нам наши науки. Тора (Каббала) написана языком "ветвей" - и поэтому, только давая духовное определение каждому слову, можно понять, в мере постижения этих слов - духовных сил и свойств, что нам передано в тексте. Мои комментарий на посты (жирным шрифтом): 

caligula -   Неизвестно еще нашим мудрецам...

без всего этого, без этих трёх событий, как писал царь Соломон в Коэлет- весь наш мир, всё творение - это только суета сует, всё суета. - Царь Шломо имел в виду то, что вы переводите словом суета - слово Эвэль означает обратный свет (ОХ). Все эвэль - означает, что весь мир создается только отраженным светом, идущим от творения к Творцу, не от унижения, как суета-сует, а от возвышения этого слова, как благо! Это свет, возвращающий к Творцу. Великий каббалист Царь Шломо писал о постижении Творца и все в его Коэлет - песнь Творцу, а не как это видится простакам, от пессимизма. Видите, каккая разница, с каких свойств читать один и тот же текст!

См. об этом разъяснение в книге Зоар на Коэлет.

03.05.2008 22:05 - Неизвестно еще нашим мудрецам...

 

caligula  -   Духовное - вне нашего мира

Прочтите вначале без моего жирного текста - у вас получится впечатление о нашем мире, овеществление духовного, будто говорится о нас в нашем мире. А затем прочтите с моими вставками.

В момент, когда человек рождается духовно и выходит из чрева матери Бины наружу, делает первый вдох зивуг воздуха мира, входит в него высший свет уровня Нефеш, и если впоследствии все его поступки будут правильными и чистыми, т.е. все с намерением только ради Творца, понятно, что не говорят о новорожденном, то тогда заслужит человек, чтобы вошёл в него свет уровня Руах, в момент, когда исполниться ему тринадцать духовных лет, как сказано в ТЭС ч. 12 и тогда, как известно, называется он законченым духовно исправленным человеком.
И если продолжит свои старания, действия с намерением ради Творца, будет продолжать совершать правильные и хорошие поступки, тогда входит в него нефеш, по исполнении ему двадцати лет, т.е. уже исправил и свою малхут (карка), как указанно в Зоаре, саба де мишпатим....
01.05.2008 19:58 -Духовное - вне нашего мира

14 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    23.05.2008 в 11:49

    Екклезиаст - Написана Соломоном в последние годы его блестящего замечательного царствования. Состоит из 12 глав, и в ней, с одной стороны, изображается суета и ничтожество всего земного, которое само по себе не может доставить умирения и успокоения человеческой душе, потому что непостоянно и изменяется, как это и доказывает Соломон на основании собственного разнообразного опыта (I-VI), а с другой стороны, указывается на отношение мудрого к миру. Возноситься выше земного к вечному и неизменяемому, среди земных превратностей искать себе счастья и успокоения в Боге — вот истинная задача земной жизни мудрого (VII-XII). Видел я все дела, какие делаются под солнцем, продолжает проповедник, и вот, все суета и томление духа (ст. 14). Я предпринял большие дела, говорит он далее, построил себе домы, насадил себе виноградники... приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня... собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей, завел себе певцов и певиц... Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им... И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот все суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!.. И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом... И приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания... но узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь (I, 1-18).
    _______________________________________
    Все здесь понятно, нечего добавить, как тут можно как-то по другому думать!
    Все суета сует и томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    Еще так между прочем:
    А.С. Грибоедов "Горе от ума" - произведение непревзойденное, единственное в мировой литературе, не разгаданное до конца" (А. Блок).

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.05.2008 в 15:06

      На этом блоге собираются те,кто думает и ощущает по "другому"!
      Если бы Вы могли осмыслить те слова,что привели-это был бы громадный шаг вперёд!

      • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
        23.05.2008 в 16:01

        Притча о кольце царя Соломона 🙂

        У царя Соломона был любимый перстень, на обратной стороне которого была надпись: “Все пройдет”. Когда Соломону бывало плохо, он снимал с руки перстень, смотрел на эту надпись и успокаивался.
        Однажды у царя Соломона случилось большое несчастье. Он снял с руки перстень, но надпись не успокоила его, а только разозлила. В гневе Соломон бросил перстень на землю.
        И тут у перстня отвалился камень. Соломон пожалел, что сломал любимый перстень, поднял его и прочитал вторую надпись, которая была под камнем: “Пройдет и это”.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          23.05.2008 в 16:56

          цитата из кинофильма:"И тебя вылечат...и меня вылечат"
          Кого-то раньше,кого-то позже,в силу его решимо.
          Для кого-то "пройдёт(мимо) и это",а кто-то в этом останется!

          • Комментарий от Val: Ссылка
            23.05.2008 в 23:47

            Слава. "Оторвись от клипот" (цитирую рава) " Я считаю, что убеждать бесполезно, и нельзя быть в контакте с противниками. Этим вы даете системе клипот (нечистых, антидуховных сил) свои силы. Они только ради этого и "занимаются" вами."
            Короче, хайимщастыть 🙂

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            24.05.2008 в 01:09

            если я бы убеждал-писал бы серьёзно,но разве можно серьёзно к этому относиться?:)
            Но раз человек здесь-значит что-то его здесь держит-интересно что?:)

          • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
            24.05.2008 в 14:00

            Что вы так к критике относитесь! Это же нормально, вот бизнесмен чтобы провернуть проект столько критики на слушается и столько отвечать ему приходится и доказывать свою состоятельность... Подождите, вы еще столько критики услышите и от всяких организаций и спецслужб разных стран, может еще и в суды затаскают - и через это многие уже прошли, и вам придется...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            24.05.2008 в 15:10

            Дело в том,ув.Жилет,что у Вас нет критики.Вы просто повторяете то,что написано в книгах прямым текстом и для Вас библия просто исторический рассказ за которым ничего не стоит.
            В Вас нет желания понять как и почему устроен этот мир,почему люди страдают и в чём счастье,для чего Вы живёте и в чём замысел Творца.
            Спецслужбы за то и деньги и получают,чтобы иметь всю информацию-только каббалисты ничего ни от кого не скрывают и приглашают всех кто имеет желание изучать эту науку к себе-вот Вы зашли и что-то отсюда вынесете или нет.
            а в случае чего будет что сообщить спецслужбам:)

          • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
            24.05.2008 в 17:18

            Я не из спецслужбы. Почему я здесь, для Вас будет тайна - покрытая мраком.
            ...
            В Библии запрещено добавлять или вообще трактовать в угоду своих идей!
            ...
            За меня не беспокойтесь, что мне нужно - то Творец, мне скажет, а не вам.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            24.05.2008 в 17:26

            успеха!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    23.05.2008 в 21:23

    Слово ѓавэль, традиционно переводимое на русский язык как "суета", означает в буквальном смысле пар, вылетающий изо рта при дыхании и тут же исчезающий, а также неуловимое дуновение и — в переносном смысле — все напрасное, бренное, тщетное. Это столь трудное для однозначного перевода слово как нельзя лучше передает одну из главных мыслей текста — мысль о бренности и тщетности бытия.
    __________
    Много чего я посмотрел про Соломона, он знал такие философии как — эпикуреизм, стоицизм и скепсис
    Имя Иедидиа, означающее возлюбленный Богом, было дано ему при рождении пророком Нафаном (2 Цар 12:25); имя же Соломон (евр. Шломо, «мир») было его тронным именем, и царствование действительно было мирным, хотя и началось с казни его брата Адонии и других потенциальных соперников.
    Проповедующий в собрании...
    Мое мнение: вот как все написано так все и понимается, нечего двусмысленного я не нашел

    • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
      23.05.2008 в 23:34

      Слово авэль, традиционно переводимое на русский язык как "суета", означает в буквальном смысле пар, вылетающий изо рта при дыхании и тут же исчезающий, а также неуловимое дуновение и — в переносном смысле — все напрасное, бренное, тщетное. Это столь трудное для однозначного перевода слово как нельзя лучше передает одну из главных мыслей текста — мысль о бренности и тщетности бытия.
      __________
      Мое мнение: вот как все написано так все и понимается, нечего двусмысленного я не нашел

      это Рав обьяснял совсем недавно - слово "эвель" переводится как "обратный свет", "отраженный свет" - главное, с чего начинается творение - его отношение к Творцу

      это бы и искать - духовный, а не материальный смысл и "двусмысленности". Никаких двусмысленностей тут нет - чистая и четкая наука - физика души

      • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
        24.05.2008 в 14:03

        Спасибо за пояснения!
        См. слово Эвэль с большой буквы - это имя, из легенды о Каине и Эвеле, по русски Авель - вот о нем могло и говорится что он и свет и правильно поступающий...

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    24.05.2008 в 19:51

    РАСКРЫВАЯ ТАЙНЫ ТОРЫ.

    Вэ амар алав ани Авае ашер оцатэха ми ур касдим латет леха эт – аарец азот леришта
    И сказал к нему(к Аврааму) я Творец, который вытащил тебя из Ура Халдейского чтобы дать тебе эту землю во владение

    Если применить допустимый приём о замене взаимо заменяемых букв ,то можно прочесть это предложение по другому
    Вэ амар алав ани Авае ашер оцатэха ми ор хасадим латет леха эт – аарец азот леришта
    И обратился к нему(к Аврааму) я Творец, который вытащил тебя из Света Хасадим(свет милосердия) что дать тебе эту землю во владение.

    Теперь погрузимся в поиски каббалистических значений отдельных слов в этом предложении и попробует в итоге истолковать его правильно.

    ОР ХАСАДИМ-это Свет, притянутый усилием творения, направленым на уравнивание по форме с Творцом силой добрых поступков и изучения Торы(Каббалы) лишма
    Большое изобилие Света Хасадим называется- МАИМ РАБИМ- большие воды.

    Продолжим наше иследование далее.
    ЭТ-связующий предлог
    Одно из имён Малхут.Означает включение всего Света, об этом говорит то, что этот предлог состоит из двух букв- первой и последней буквы алфавита.

    АРЕЦ- Это название Малхут, указывающее присутсвие в ней сосудов желания получать( однокореное с рацон – желание)

    ЗОТ- эта, название сфиры Малхут, указывающее на два слова – ЗЕ ОТ – ЭТО ЗНАК.
    Для человека, берегущего знак союза – БРИТ, раскрывается СВЕТ МАЛХУТ именем ЗОТ.

    Теперь у нас есть достаточно сведений, чтобы прочесть это предложение правильно

    И обратился к нему(к Аврааму) я, Творец, который вытащил тебя из Света Хасадим(из воды), для того, чтобы дать тебе весь Малхут, в состоянии, когда в него включен весь Свет, чтобы этот Свет наполнил все твои сосуда желания получать, и раскрылись для тебя особым знаком, который открывается только для людей, берегущих знак союза –Брит, и после получения всего этого Света, необходимо передать свойством отдачи весь этот свет своему потомству, как сказано в Торе, другим людям.

    В продолжение главы Торы
    Натати эт-а арц зот ми наар Мицраим ад –анаар гадоль наар Парат
    Дословный перевод
    Дал я тебе(Аврааму)эту землю от реки Египетской до большой реки-реки Ефрат.

    НААР- в каббале – это значеие линии,без особых определений это означает среднюю линию
    Наар Мицраим- правая линия
    Наар Парат- левая линия.

    Итак, теперпь мы можем прочесть снова это предложение, вкладывая в него настоящий смысл.
    Дал я тебе весь Малхут, в состоянии, когда в него включены весь Свет, чтобы этот Свет наполнил все твои сосуды желания получать, и раскрылись для тебя особым знаком, который открывается только для людей, берегущих знак союза –Брит, и после получения всего этого Света, необходимо передать свойством отдачи весь этот свет своему потомству, как сказано в Торе, другим людям, и для того, чтобы получить всё это, необходимо тебе работать в правой и левой линии, для того чтобы достичь большой реки- средней линии.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.