Тело и душа

bs_100_wp.jpgБааль Сулам. Тело и душа (конспект)

Для понимания истинного смысла понятий тело и душа, необходимо освободиться от всех привычных и укоренившихся понятий. Все распространенные в мире теории тела и души, объединяются в три:

Теория веры: нет ничего, кроме душ, разделенных своими свойствами, существующими еще до нисхождения и воплощения в тело человека. Поэтому после смерти тела, продолжают свое существование. Смерть тела - разделение между элементами, из которых оно состоит. Тело - одеяние души и через тело душа  проявляет свои качества, дает жизнь и движение телу, а само тело - просто материя, как видно по его смерти, когда душа покидает его, нет в нем жизни и движения, а все признаки жизни в теле - от проявления сил души.

Теория дуализма: тело существует само по себе, без души. Однако это  тело совершенно не считается сутью человека. Суть человека - его душа.

Различие теорий веры и дуализма в понятии тела - обнаружилось, что в теле есть все необходимое для жизни, а душа добавляет лишь хорошие качества.

Теория отрицания: нет души, а только тело, наподобие машины с проводами, идущими от мозга к телу. Контакт организма с внешним миром воспринимается как боль или наслаждение, направляется в мозг, который дает указание органам, отдалиться от источника боли и приблизиться к источнику наслаждения.

Среди последователей 2-ой теории есть согласные с 3-ей, но добавляют душу в механизм тела, где душа является сутью человека, а тела - ее оболочкой.

"Очевидное". Человек подвержен сомнениям и любое сегодня "очевидное" разуму,  назавтра подвергает сомнению и находит следующее "очевидное", и т.д..

Открытая и скрытая части в науке. Наука уже пришла к выводу, что нет в мире "очевидного". Каббалисты уже тысячи лет назад дали указание своим ученикам никогда не пользоваться теоретическими выводами. Они разделили науку на:  открытую и скрытую:

Открытая часть - все понимаемое нами при простом осознании и изучении на практике, без теоретизирования, только из опыта.

Скрытая часть - все, пока скрытое от нас, получаемое нами от постигнувших, которым мы доверяем в их здравом постижении, и принимает от них, как факт.

В каждом человеке есть обе части знаний, где открытую часть разрешено изучать и исследовать, потому что есть для этого реальная основа, а скрытую часть запрещено исследовать, от отсутствия реальной основы. И эти части, "открытая" и "скрытая" постоянно изменяются, скрытое ранее становиться раскрытым.

Запрет и разрешение на использование обычной науки

В соответствии с указанием Каббалы, нам позволено использовать только те знания обычных наук, которые были практически доказаны, и нет сомнения в их реальности. Поэтому из 3-х теорий "Душа и тело", мы не можем принять ничего, ведь пытаются доказать духовное с помощью тела. Поэтому можно ограниченно использовать только 3-ю теорию, во всем, что касается тела и доказано опытом. Прочие "логические" объяснения любых теорий нами не принимаются.

Но в 3-ей теории человек представляется роботом, без свободы выбора поступков, совершающего все действия по принуждению, а значит, без "вознаграждения и наказания", полагающиеся только за свободное волеизъявление. Поэтому к телу-машине добавляют душу и говорят, что это - суть человека, неощущаемая духовная сущность в теле. Но и это неверно, потому что представляет духовное облаченным в теле и управляющее им.

 

Вывод (мой): Ни одна из теорий не дает правильного ответа. Все, что может представить себе человек о себе (теле и душе) - неверно, потому что видит только частичную картину нашего мира в своих 5 органах чувств. А если идет дальше, то входит в область догадок и фантазий, которым нет места в науке, а только в религиях, верованиях. Наука Каббала вначале развивает в человеке особый орган ощущения - экран, а затем, с его помощью, человек исследует раскрывающийся в экране духовный мир, как исследует своими природными органами чувств наш мир.    

5 комментариев »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    22.05.2008 в 12:56

    около недели назад на блоге обсуждалась тема,так что же является новым духовным органом и приводились цитаты,что душа и есть 6-ой орган.я тогда утверждал,что 6-ым органом является экран.сейчас в посте было снова написанно:"особый орган ощущения-экран".можно ли поставить окончательную точку в поределении того,что является 6-ым органом чувств?

  • Комментарий от adept: Ссылка
    22.05.2008 в 15:14

    Окончательную точку желательно иметь в ощущении в сердце,а не в определении того кто прав в заумных спорах между блогерами...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.05.2008 в 20:16

      Не вижу ничего плохого,чтобы определиться в терминах и не запутываться в них,а распутываться!
      Естественно от того,что я выясню для себя,что является духовным органом-я этот орган не стану ощущать или строить по другому,но усилия построить для себя ясную каббалистическую систему в разуме также притягивает свет,так как моё намерение в познании,а через него к ощущениям!
      Есть огромная разница в мировозрении по поводу того,чем является душа относительно человека и если человек имеет информацию,что душа-это 6-ой орган,а экран-это инструмент-это одна мировозренческая картина,а если экран-это орган-то возникает другая картина!

      • Комментарий от BorisReym: Ссылка
        22.05.2008 в 21:22

        Вопрос: Что может современный психолог сказать о Каббале, по Вашему мнению, и может ли психология сегодня помочь в распространении Каббалы, хотя бы делая перевод каббалистических терминов на язык, понятный всем?
        Ответ: Ни себе, ни другим психология помочь не может, потому что не в состоянии понять, с чем она работает. У психологии нет своего научного аппарата, она не может внятно выразить ощущения, свойства человека, не может измерить чувства, передать и повторить их.
        Именно поэтому в том, что касается внутреннего мира человека, только Каббала и сможет помочь человеку понять, кто он, чего именно желает, в чем проблема его запутанности, нестыковки с окружением и прочее. Потому что Каббала может помочь осознать каждое ощущение, открыть его причину свыше, как все нисходит к человеку и почему, какая реакция требуется от человека на каждое воздействие свыше.
        Короче говоря, привести наши чувства в систему и вообще представить человека как систему, организм – способна только Каббала, потому что наши ощущения – часть от воздействия высшего света, наши желания – часть от раскрываемой нам души. Беспомощность всех наук в этой области мы видим и еще увидим…

  • Комментарий от Shomer: Ссылка
    10.06.2008 в 00:41

    Вот интересный вопрос хочется задать !!! О экране !!
    Экраном называют ту видимую или невидимую часть души или мозга, называемом другими словами третий глаз? Тоесть попытаюсь обьяснить мое намерение и понятие что же такое третий глаз ..Это тот отдельный участок мозга с помощью которого человек может видеть события которые совершенно отличаются от событий в нашем мире, но потом в нем проявляются .. То есть , события которые уже случились в том мире, но еще не произошли в этом мире и обязательно в нем произойдут не смотря даже на то что это невозможно .. Например событие которое уже случилось в том мире и как следствие обязательно сбывается в этом мире .. Хотелось бы услышать ответ от человека понимающего в каббале ..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.