Наука - это исследование желаний

fila_obyasnenie_100_wp.gifВопрос: Почему для изучения обычных наук не требуется окружающий свет, а для изучения науки каббала он необходим? В чем разница между ними?

Ответ: Обычную науку изучают с помощью эгоистического желания, и ничего неземного от человека не требуется.

Она не выходит за рамки исследования эгоистического материала. Этот материал - наше желание насладиться, представляющее нам, будто бы вокруг нас существует огромный мир, - и мы его исследуем.

В конечном счете, мы исследуем наше внутреннее желание - на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях, существующих внутри нас.

Все животные, растения, неживая природа -  все, что мы раскрываем в наших науках, - представляются нам в нашем желании насладиться.

Поэтому в итоге, мы раскрываем лишь наше желание. Этим занимаются все наши науки - физика, биология, химия, астрономия и прочие. Все это - внутри нас.

Наука каббала - тоже внутри нас. Отличие только в том, что обычная наука - это исследование наших эгоистических желаний в их исходном, данном нам, виде, а наука каббала - исследование наших желаний с намерением ради отдачи, которым мы предварительно должны вооружиться для нашего исследования.

Поэтому исследователь нашего земного желания насладиться не обязан изменять себя. Он изучает явления, которые представляются в его эгоистическом желании. Для этого ему нужен лишь разум.

А исследователь, который собирается изучать происходящее в желании насладиться с намерением ради отдачи, т.е. каббалист, обязан обрести намерение отдачи - как инструмент исследования.

Из урока по статье "Наука Каббала и ее суть", 16.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Непересекающиеся пространства реальности

Конец фундаментальной науки

Должен измениться наблюдатель!

2 комментария »
  • Комментарий от Maximus: Ссылка
    16.11.2009 в 14:08

    Прежде всего автору вопроса хотелось бы ответить, что для изучения как любой науки, так и каббалы прежде всего нужен разум, а не свет.
    А вот автору ответа хотелось бы заметить, что: эгоистическое желание в равной степени воздействует на меня при изучении как любой науки, так и каббалы. Для того, чтобы постичь как физику, химию, так и каббалу необходим здоровый эгоизм, а не свет. Думаю вы знаете, что об этом сказано у Рамбама. А если рассматривать слово "свет" в данном контексте (подчеркиваю), то это не более чем вдохновение - акт наивысшего подъема душевных сил. И автору вопроса можно было бы ответить, что главным средством постижения любой науки является разум, а без вдохновения (свет)вы науку либо вообще не постигните, либо постигните вкривь и вкось. У нас таких физиков и лириков и каббалистов хоть лопатой черпай.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.11.2009 в 23:27

      Рамбам бы Вам ответил очень просто-Свет создал все(в том числе и разум) и если свет-причина,а разум следствие-то изучать каббалу из разума невозможно,ибо разума в ждховном нет,а лишь Свет и Кли и одно без другого невозможно,но Свет создал кли и не наоборот.
      Вдохновение в духовном имеет немного другое значение чем в материальном и тут уж ближе слово Впечатление и уж земные науки изучать через вдохновение невозможно,а вот делать открытия-да,но именно слово Впечатление тут подходит лучше,ибо человек иследует что-то(в том числе и самого себя в духовном понимании) именно впечатляясь от чего-то-то есть опять можно выявить связку-Впечатление-это причина,вдохновение(то есть результат)-это следствие.
      Так как в науке каббала человек имеено делает открытия,изучает и иследует себя-то происходит это именно под впечатдением и не от разума,а именно от Света.
      Рамбам такие эллементарные вещи знал думаю в детском возрасте,но вы просто восприняли его тексты без понимания этих текстов-это нормально.
      Так же бы хотелось напомнить,что каббалу изучают не ради знаний(а следовательно разум играет тут второстепеную роль) и более того,через знания ее изучать запрещенно,а "запрещенно" в каббале означает,что НЕВОЗМОЖНО,

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.