Закат Вавилона, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман

Начало – в посте Закат Вавилона, ч.1

Человек рождается и развивается эгоистом. Так и сказано: "Я создал эгоизм и даю вам Тору для его исправления" – потому что она даст вам свет, с помощью которого вы можете исправить эгоизм. Так возникают две линии, две части внутренней работы: эгоизм отдельно – левая часть, и Тора – правая часть.

Вопрос: Неужели я такой эгоист, что во мне есть только отрицательная сила? И неужели с таким посылом можно привлечь к себе аудиторию, как это сделал Авраам?

Ответ: Он, наверное, просто раскидал листовки по всему Древнему Вавилону. Быстренько отпечатал их в местной типографии и разбросал всем вавилонянам – всего-то трем миллионам населения – допустим, с самолета. И вот они прочитали листовки, и собралось вокруг Авраама пять тысяч человек.

А если без шуток, то Авраам был великим духовным предводителем, верховным жрецом, выдающимся ученым того времени. А еще он был сыном своего отца, главного вавилонского идеолога Тераха. Поэтому у него были средства, знания, силы и связи – все возможности, чтобы распространять свое послание. Всё это необходимо в нашем мире.

Итак, Авраам распространял знания, и поэтому к нему примкнули люди. Но примкнули те, которые чувствовали, что они больше не хотят просто так работать с эгоизмом. 

Иными словами, у них уже было новое ощущение – осознание зла эгоизма, они уже развились и понимали, что его надо уравновесить. И у них была тоска по второй силе, с помощью которой можно уравновесить эгоизм. Создать "диполь" из положительной и отрицательной сил – и в нем существовать.

Они чувствовали, что ими движет один лишь эгоизм, что они живут только благодаря его отрицательной силе. И это, уверен, ввергало их в депрессию. Ведь они не ощущали никакого удовлетворения, наполнения в такой жизни, хотя Древний Вавилон был развитой цивилизацией. Если человек понимает, что в нем действует и развивается одна лишь отрицательная сила, то он спрыгнет с моста или с небоскреба. В лучшем случае, пойдет курить травку.

Другое дело, если наряду с этим пониманием ему открывается возможность обрести положительную силу. Ведь путь состоит из двух точек и вектора между ними. Так вот, нужна вторая точка, чтобы тебе хоть немножко "светило" откуда-то. Без этой подсветки не прожить: "Здесь я не могу оставаться – а что делать дальше? Харакири?" Но если что-то посветило мне издали, если пробился сквозь тучи лучик света – больше мне ничего не надо.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "Вавилон вчера и сегодня", ч.4, 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат Вавилона, ч.1

Совершенное общество Авраама, ч.1

Устремленные вдаль

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.