Связь – это жизнь

каббалист Михаэль Лайтман"Материал" нашего желания – "прах", и он неизменен. Меняется лишь мера связи между частями этого "праха". И потому, прежде всего, мы должны рассматривать себя не просто как получающее желание. Ведь желание это принимает 613 разнообразных, особенных форм, и в каждой из них мы хотим наслаждаться только для себя.

Это вполне понятно: все люди чего-то хотят и тем самым как бы "крошат", раздробляют свое зернышко желания на 613 частичек самонаслаждения. Разумеется, никто не может подсчитать это число, и мы используем его сейчас как аллегорию.

А затем начинается работа над связью с другими людьми. "Крошки", сами по себе, остаются безжизненными – как сказано: "Прах ты, и в прах возвратишься". Всё дело в особой связи между частицами – именно она вселяет в них жизнь.

Ученые не могут понять и воспроизвести этот процесс с неживой природой. Они пытаются применять электрические разряды и другие средства, однако человек на такое неспособен. Это не алхимия, здесь всё намного сложнее – ведь Высшая сила должна быть раскрыта в видимой глазу форме жизни. Человек может сделать это, только если вызовет воздействие света, возвращающего к Источнику. Чтобы превращать неживое в растительное, растительное – в животное и т.д., каждый раз требуется порция света.

Итак, протягивая между собой узы, наши темные частицы именно в этой связи раскрывают жизнь. Сами они остаются в неживом, получающем желании, но создаваемая ими взаимосвязь, поручительство, взаимное воздействие, сеть, которую они хотят сформировать при помощи света, обретает растительную природу, и по ней текут силы жизни, исходящие от Источника всего живого – от Творца. А затем от растительного уровня они переходят к более сложным формам животной и человеческой природы.

Важно понимать базовое устройство этой системы: частицы остаются теми же самими желаниями, созданными как "сущее из ничего", а их связь – это "сущее из сущего".

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 26.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для связи нужен разрыв/a>

Точка, вмещающая в себя Бесконечность

Связь – это жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.