Перешагнуть через скрытие

конгресс, группаВопрос: От чего зависит способность человека выстоять в войне против своих внутренних врагов?

Ответ: Прежде всего, речь может идти о людях, уже пробудившихся к поиску правды и чувствующих потребность найти Царя и вернуться к Нему. Точка, которая пробуждается в сердце человека – это та самая точка сожаления о потере настоящего "меча и щита", когда-то подаренного Творцом. Это значит, что человек когда-то обладал экраном на желания отдачи и желания получения, то есть на 0-1-2 уровни. А теперь этот экран пропал.

Но в человеке остается искра от того экрана, ощущение, что когда-то у него была сила, и возможно он может, способен на отдачу, желает ее. Это "обратная сторона" святой души - я не постигаю духовное, но чувствую, что могу постичь. Есть во мне какое-то неосознанное стремление к этому, страстная жажда.

Искра – это самый крохотный и сломанный кусочек от щита и меча, когда-то подаренного Творцом человеку. Эта искра содержит внутри себя и свет Хасадим, и свет Хохма, и экраны на них. Это словно информационный ген (решимо), внутри которого заложено всё мироздание. 

Поэтому, если в человеке есть такая искра, у него есть все возможности достичь духовного, и не хватает лишь средства, помогающего связать свою искру со светом. А делается это с помощью группы. Группа передает нам важность этой цели, а кроме этого, ничего больше и не требуется. Главное, чтобы человек постоянно чувствовал необходимость требовать света, возвращающего к источнику, ради того, чтобы достичь подобия с Творцом.

Мы обязаны получить важность духовного от группы, ведь находимся в скрытии. Группа добавляет к нашему состоянию условия, которые позволяют нам как бы перешагнуть через скрытие: как будто мы видим перед собой величие Творца. Понятно, что это еще наигранное и воображаемое величие, а не настоящее, но ты осознанно идешь на этот "обман", прекрасно понимая, что это игра, и у тебя нет другого выхода.

Таковы условия, данные нам в период подготовки, о котором сказано: "Прилагал усилия – и нашел!"

Из урока по письму Бааль Сулама, 31.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

То, что эгоизм не должен понимать

Живая искра творения

Восстановить разбитый экран

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.