"Приди и увидь" нового себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что подразумевается под словами: "Благодаря усилиям, приложенным в Торе, удостоишься раскрыть лик Творца"?

Ответ: Торой называется методика исправления эгоистического начала, как сказано: "Я создал злое начало и в придачу ему, Тору, как средство для его исправления". Я учусь для того, чтобы притянуть к себе с высших ступеней скрытый там свет - свет, возвращающий к своему источнику, который заключен в Торе. Ведь я надеюсь, что этот свет изменит меня: даст мне новый разум и новое сердце - всё новое до такой степени, чтобы я вообще не узнал себя.

Но главное в этом новом "Я" будет то, что мне раскроется Творец. Это значит, что во мне начнет властвовать сила отдачи и любви. И для этого я "прикладываю усилия в Торе". Но не для того, чтобы получить абстрактное знание, а желая связаться с изучаемым материалом. "Узнать" - означает установить связь.

И тогда во мне раскрывается сила отдачи и любви - свойство Творца, через которое я узнаю Его, как сказано: "По Твоим действиям мы узнали Тебя". Мы не познаем саму Его Суть, как не знаем сути электричества, самих себя, воздуха. Нам известны лишь наши впечатления от этих явлений, которые мы называем электричеством, воздухом, окружающим миром. 

Поэтому высшая сила называется Творцом (борэ), то есть "приди и увидь" (бо-рэ) - некое свойство, раскрывающееся во мне. Эту форму, раскрывающуюся внутри моего желания насладиться, я называю Творцом, ведь "пришел и увидел" ее. А моей целью было - доставить Ему наслаждение этим раскрытием.

"Прилагать усилия в Торе" - это значит сделать все, что в твоих силах, выполняя советы каббалистов: учиться и работать в группе. Само действие заключается в том, чтобы собрать группу и организовать внутри нее учебу. Все же остальное - относится к намерению.

Все это вместе и называется приложением усилий в Торе, следуя правилам: "Не делай другому того, что ненавистно тебе самому", а потом: "Возлюби ближнего, как самого себя" для того, чтобы достичь любви к Творцу.

И эти принципы описывают не только изучение Торы, но вообще направление движения всего мироздания - всех высших миров и нашего мира, вместе со всеми его обитателями: человечеством, неживой природой, растениями и животными. Это не просто Тора, которой кто-то занимается, а тенденция развития всего творения.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 19.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аквариум

Пациент мертв, но чувствует себя хорошо!

Прилагай усилия день и ночь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.