Главное, открыть глаза

каббалист Михаэль ЛайтманИсправление идет от легкого к все более тяжелому. Хотя на любой ступени, нам кажется трудным предстоящее исправление, и мы не можем представить себе ничего больше и тяжелее. Каждый воспринимает это согласно своей ступени.

Но если посмотреть на всю духовную лестницу, то, разумеется, чем выше мы поднимаемся, тем с более трудными желаниями работаем. Хотя человеку с его опытом и уже частично исправленными желаниями, которых он до того достиг, легче преодолевать эти трудности и продвигаться.

Сказано, что "Мудрость приходит с опытом", и потому исправления воспринимаются нами легче, становятся более понятными. Самое главное – это преодолеть первую ступень. Труднее всего – открыть глаза.

Будем надеяться, что мы это сделаем очень скоро. Это зависит от мира и зависит от нас – ведь мы неразрывны друг с другом.

Из подготовки к уроку, 09.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ум приходит с опытом

Рождаясь заново на каждой ступени

Новый "компьютер" – на каждой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.