Свирепый лев и его сокровище

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если исправление должно быть внутренним, то почему мы совершаем внешние действия, надеясь за счет них достичь внутренних изменений?

Ответ: Именно в этом вся разница, что мы хотим за счет внешних действий (и  именно тех, которые советуют нам каббалисты), достичь такой решающей точки, когда начнем требовать света исправления. Потому что поймем, что ничто в жизни не поможет нам, если не поможет Творец. К этому нам нужно поскорее прийти.

И самое эффективное для того, чтобы убедиться в своем полном бессилии и отсутствии собственного желания – это постараться включиться в группу. Тогда ты очень быстро раскроешь, что не стоишь ни гроша, не способен преодолеть себя, отталкиваешь товарищей и еще и гордишься этим, пряча от себя правду. Посмотри на себя со стороны и увидишь, как ты всячески избегаешь внутренней связи с группой.

И если, вместе с тем, ты привязан к товарищам, то поймешь, что так невозможно продолжать! Ты обязан быть с ними вместе, по крайней мере, для того, чтобы раскрыть духовный мир – с эгоистическими намерениями. А ты не можешь к ним приблизиться, так что же делать? И тогда ты начинаешь кричать, чтобы общество и свет повлияли на тебя – как можно больше! Ты требуешь этого эгоистически, на 100% ради себя, "ло лишма".

Свет продолжает и продолжает над тобой работать, то больше, то меньше, меняя твои состояния, и ты начинаешь все больше ценить сближение с группой, соединение, развитие. Ты начинаешь замечать корреляцию между состояниями воодушевления и связи с товарищами.

Ты смотришь, как проходил конгресс и переполняешься чувствами. Ведь в тебе уже есть готовность, это стало тебе близким, ты много в это вложил и понимаешь, что притягивает всех этих людей. Ты чувствуешь их сердца. Пусть в каждом есть небольшое желание, но все вместе мы достигаем огромной мощности, которая впечатляет. 

Такими действиями мы достигаем двух выводов. Первый: я очень хочу раскрыть духовный мир – дай мне его! Я хочу его эгоистически, и кто бы не захотел поменять этот ад на райский сад? А второе: я понимаю, что не способен это сделать без соединения с товарищами - внутри которого должен раскрыть то, чего так желаю.

Там, в самом ненавистном мне, совершенно недоступном для меня месте, находится заветный клад. И что же делать? Я должен войти в пещеру, на входе в которую лежит лев, а в глубине стоит сундук с сокровищами. А я не могу пройти мимо этого льва!

Но это сокровище для меня – все! Как же мне побороть этого льва, чтобы пройти мимо него? Только я приближаюсь, как он бросается на меня и готов проглотить. Он просто не может сорваться с цепи, иначе давно бы меня разорвал.

Но когда я подхожу к нему, он вдруг встает и смирно идет рядом со мной, провожая меня к сундуку с кладом...

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 25.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помогите победить черное сердце

Получишь больше, чем просил!

Против течения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.