Физическое и духовное рождение: сходства и отличия

laitman_2009-08_2939.jpgМы пришли в этот мир благодаря родителям. Многие наши свойства были определены и заложены в нас еще до нашего рождения, они достались нам от прошлых состояний, кругооборотов, которые мы прожили в этом мире.

Развиваясь, мы принимаем всё протекающее, как само собой разумеющееся.

Сначала человек просто ощущает себя и мир, в котором находится, затем приходят слова, осознание и понимание.

Всё течет медленно и "естественно", мы не отдаем себе отчет в том, насколько своеобразен, "неестественен" этот процесс.

И потому вступление в Высший мир представляется нам каким-то неестественным. Однако его мы раскрываем точно так же, как раскрыли для себя этот мир!

Сначала мы получаем желание родиться в Высшем мире - "каплю духовного семени" (точку в сердце - зародыш души).

Затем нас приводят туда, где мы можем развить свою точку - это место называется матка в нашем мире, "группа" в духовном мире.

Речь идет не о людях, которых я обнаруживаю, как своих спутников, а об устремлениях к Творцу, как я. Правильно выстраивая свое отношение к ним, я обеспечиваю себя окружением духовного роста.

С рождением человека в нашем мире, его развитие идет в принудительном порядке, никто не спрашивает нашего согласия, нас наполняют знаниями и впечатлениями, примерами поведения и определениями "что такое хорошо, а что такое плохо", без какой то бы ни было свободы воли.

В нашем же духовном развитии, развивающая нас духовная сила, называемая также "Отец и Мать" (Аба вэ Има мира Ацилут), требует от нас самостоятельного свободного решения духовно развиваться - как, к какому будущему состоянию, с какой целью.

От нас требуется свобода воли, понимание, осознание того, что мы делаем и куда идем. Этапы духовного становления сходны с физическим развитием, но запускает их наше желание. В этом разница.

Поэтому, в нашем мире мы рабы (животные), в духовном свободные творения (люди, Адам - подобный Творцу).

Я сам создаю вокруг себя "материнскую утробу" - группу, абсорбируюсь в ней, подобно капле семени. От нее я получаю всё, что мне нужно для развития: питание, силы, понимание, примеры.

А когда желания группы становятся моими собственными, т.е. я уже готов перерасти их, я рождаюсь на свет (от авиюта 0 к авиюту 1).

Став духовным плодом, я использую силу Творца, чтобы формировать себя.

Я прикладываю собственные усилия на пути и постепенно понимаю, как Творец растит меня, становлюсь взрослым, мудрым, как Он, по принципу "Из действий Твоих я постигну Тебя" (в себе, став как Ты). Так человек обретает подобие Творцу.

Из подготовки к уроку, 27.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как родиться в новом мире?

Атака на махсом

Рождение - это прорыв в новый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.