Живое "лего" творения

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Пкудей", п.157: Вместе с престолами поднимаются и опускаются воды, т.е. светят снизу вверх и сверху вниз. Те, которые опускаются, пробивают бездны и рассекают их. Те, которые поднимаются, входят в отверстия камней, находящихся в экране пэ свойства рош Зеир Анпина. И они поднимаются и наполняют семь дней, т.е. семь этих Малхут от хазе и выше.

Зоар говорит лишь о соединении желаний: каким образом они объединяются, какие сочетания связей от этого образуются, какие света раскрываются согласно подобию свойств между связями желаний и светом – свойством отдачи, которое они между собой раскрывают.

По мере того, как ты исправляешь общую систему, соединяя различные желания и разные группы желаний между собой, ты оживляешь эту систему. Тогда ты раскрываешь, что  в ней протекает свойство отдачи, свет, энергия, жизнь. Нет ничего кроме этого. Ни Творца, ни творения не существует вне этой системы, все включено в нее. Она предстает перед нами разбитой – так мы раскрываем ее из своих неисправленных свойств, чтобы за счет соединения познать ее свойства, течения, части – как они  работают вместе.

Мы занимаемся живым "лего": ты соединяешь отдельные части вместе – и они оживают, и так постепенно, присоединяя еще и еще, ты оживляешь всю систему, она начинает работать, и ты раскрываешь в ней различные явления.

Нет у нас иной работы. Сейчас, в это время, мы приступаем к практической работе по соединению наших желаний, наших мыслей. Они раскрываются перед нами все более связанными день ото дня, и потому этот мир кажется нам таким запутанным. Но это мы сами – запутаны. Мы не понимаем, что мир становится более связанным, чем мы. Нам дают понять, что между нами есть разбиение – кризис. Необходимо осознать, что все это разбиение - в нашем восприятии, и мы должны начать соединяться – соединять наши желания. Лишь об этом рассказывают каббалисты – об одном месте, которое нужно исправить, – связи между нами.

Из урока по  Книге Зоар, 10.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис – это рождение нового

Между желательным и действительным

В сияющей сфере Души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.