Откройте дорогу свету

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Трума", п.585: Тот, кто прилепляется к Малхут внизу относительно букв, она поднимает его наверх, ибо оттуда она выстраивается к зивугу "паним бэ-паним" с Зеир Анпином. … Ибо она – это всё, т.е. она включает всех сверху, снизу и посередине.

Отсюда мы видим, что нам не о чем беспокоиться, кроме того, как мы можем включиться в Малхут. По мере того, как мы привносим в Малхут наши желания, части Малхут соединяются между собой, и девять первых сфирот начинают воздействовать на нее.

Малхут – это точки соединения между душами в связующей их общей сети. Малхут – это связи между душами. Если мы привносим в эти связи наши желания, полученные друг от друга, то эти желания соединяются между собой в Малхут. И в мере наличия в них общих желаний, в них проявляются свойства девяти первых сфирот или свойства Творца, З"А – и в этой связи раскрывается свет.

Поэтому нам не нужно беспокоиться о первых девяти сфирот, о Зеир Анпине, обо всех свойствах Творца, а только о наших желаниях, чтобы они соединились. Чем больше человек обсуждает это, проникается этим, думает и слышит об этом, тем больше в нем образуется это новое желание к единению. Он понимает, что не только с точки зрения духовного, но и в материальном плане мир сегодня нуждается в этом соединении и приближается к нему.

Именно это мы должны видеть во всем окружающем нас - нам не хватает лишь объединения. Это единственное средство для исправления всех недостатков.

Из урока по  Книге Зоар, 14.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто за светом? Мы за вами!

Излучая на мир любовь

Три шага до Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.