Воодушевите мужчин!

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №2

Вопрос: Что значит, чтобы сила получающего подчинилась силе дающего? Значит ли это, что я должна поднять мужчину выше себя?

Ответ: Каждый из нас должен поднять другого выше себя. Так же я действую относительно группы, окружения: я максимально принижаю себя, становясь ниже их - (-), а с другой стороны, я пытаюсь получить от них максимум величия цели, группы, Творца – (+).

2011-06-10_rav_lesson_congress_n2_pic07

Если я себя не принижу, то не смогу получить от группы. Только маленький может получить от большого. Значит, я себя принижаю, чтобы воспринять от них их желания, мысли, устремления, величие высшей цели. Таким образом я обогащаюсь. В той мере, в которой я смогу получить от них и присоединить к себе весь этот плюс, он и определит мое устремление вперед. Если же я не получаю от группы этого плюса, мне не с чем продвигаться.

Я всегда получаю желание, с которым устремляюсь вперед, только от окружающей среды. Потому что я – всего лишь заданная точка, ничего в ней больше нет, она дана мне только для того, чтобы работать с окружающей средой. А весь мой духовный сосуд/кли, вся моя душа – это то, что я получаю от окружения, во мне самом этого нет.

И если от окружения я ничего не получаю, если хожу, задрав нос, и не хочу от них ничего слышать, – тогда во мне неоткуда появиться этим дополнительным желаниям, и у меня не будет души - места, где я раскрою Творца. Это очень важно.

То же самое - относительно женской и мужской частей. Вся мужская и женская часть должны быть настроены друг на друга. Мы должны принижать себя относительно другой части, чтобы слышать, воспринимать их желания, и тогда мы получим от них их устремление. То есть мы должны прислушиваться друг к другу, принижать себя, чтобы получить величие цели, желание от противоположной группы. 

2011-06-10_rav_lesson_congress_n2_pic09

Как поднять мужчин выше себя? Надо просто показать мужской группе, что вы их возвеличиваете, что вы ждете от них достижений, что вы уверены в том, что они смогут звезду с неба достать, что вы верите в них. Воодушевите их - и тогда они будут способны на все! Как мать, которая все время говорит маленькому ребенку, какой он большой, сильный, умелый, умный, и таким образом подбадривает его к хорошему росту. Это необходимо мужчинам, ведь они очень зависят от женского одобрения.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Завидуйте на здоровье!

И нет от женщин покоя…

Будите мужчин!

1 комментарий »
  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    18.06.2011 в 15:54

    Нам,мужчинам,и так нелегко-обязаны учиться,объединяться и продвигаться в духовное!
    Всем известно - на какое место женщина поставит мужчину ,там он в итоге и окажется!
    Так что,пожалуйста,строго,но с оптимизмом !

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.