Конец романа с материальным окружением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Эгоизм очень хитер. Как можно удостовериться, что игра с ним действительно ведет меня вперед, а не является еще одним его трюком?

Ответ: Если я включаюсь в окружение и проникаюсь тем, что для него важно, – значит, я иду верой выше знания. Я намеренно склоняюсь перед группой и перенимаю ее ценности, поскольку они духовны. Я ставлю себя перед ними так, чтобы они поднимали меня.

У меня никогда нет сил для самостоятельного подъема. И при этом я всегда нахожусь в каком-либо окружении, которое устремляет меня на определенные ценности.

Так вот, ценности материального окружения тоже искусственны и ложны. Общество побуждает меня купить машину, дом, интерьер… Кто сказал, что мне это действительно нужно? Ведь тело – животное, которое хочет лишь отдыхать. Дай ему определенное количество калорий и удобное местечко, чтобы прилечь. Больше оно ничего не хочет.

Однако общество рассказывает мне, чтó я должен покупать и к чему стремиться. Иначе меня не уважают. И вот, подзадориваемый окружением, я всю жизнь стараюсь нравиться ему.

Но сейчас, сытый по горло, я больше не хочу плясать под его дудку. Вместо этого я вступаю в новое окружение, выбираю среду, у которой есть духовная цель. Теперь мне нужно лишь возвышать ее в своих глазах – и тогда я буду расти с ее помощью.

Я выстраиваю себе искусственное окружение для духовного роста. В этом и состоит вся моя работа. Чем выше я подниму товарищей в своих глазах, тем выше поднимусь сам.

Из урока по статье Рабаша, 22.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Назови свою цену

Над логикой этого мира

Строить, не разрушая

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.