Сделай себе Учителя и Группу!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли разница в том, когда ученик изучает каббалу вместе с учителем каббалистом, один на один, и тем, как учимся мы - в группе?

Ответ: Мы тоже на уроке учимся вместе. Конечно, это отличается от урока один на один, но я не думаю, что сегодня возможно передать эту науку кому-то индивидуально.

В наше время, это возможно, только при учебе в группе и через интернет в самой широкой форме, когда нет разницы, где находится ученик. Тогда он будет продвигаться, а прежний индивидуальный метод уже не будет работать.

Не нужно сожалеть о том, что не дано – надо использовать все, что у тебя есть. Над каждым есть управление свыше, и Творец управляет всем процессом. Там, где у тебя есть свобода выбора – реализуй ее, и все.

Для меня нет более близких и более далеких учеников – сам ученик каждый раз устанавливает, насколько он близок, и так продвигается. Близкий ученик или далекий – определяется только тем, насколько он хочет воспринять мой внутренний посыл и усвоить его, реализовать.

И это не зависит от того, находится ли человек непосредственно в классе или он живет далеко и учится по интернету, мужчина это или женщина. Все зависит только от ученика, от того, как он использует то, что дается всем.

А кроме того, очень важно не забывать, что не может такого быть, чтобы ученик почитал учителя и пренебрегал группой. Ведь учитель – это самая внутренняя часть группы, посыл, который находится внутри нее. И потому не может быть, чтобы человек, пренебрегая группой, почитал учителя – ее внутренний заряд.

Группа – это наше общее место с учителем – место нашей встречи. Этого не было в прежние времена, когда ученик работал с учителем лицом к лицу. И когда мы встречаемся внутри группы, каждый ученик сам для себя определяет, соединяется он с учителем "пэ эль-пэ" (через общий экран) или "ми-пэ ле-озен" ("из уст в ухо" – как при обучении обычной науке).

А в конце концов, мы встречаемся с Творцом – ведь все соединено до мира Бесконечности.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сделай себе сам счастливую судьбу

Как узнать каббалиста?

Учеба "из уст в уста"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.