Потолок – не предел

каббалист Михаэль ЛайтманВ Предисловии к ТЭС Бааль Сулам объясняет, что всё зависит от усилий – но не просто усилий.

Приступая к изучению науки каббала, человек еще не представляет себе, что такое духовный мир. Он полагает, что духовные наслаждения раскроются в его эгоистических желаниях.

Поэтому вначале он прилагает усилия в обычном формате, да и не может иначе. Он готов вкладывать силы и накопленные знания, разум и чувство, не понимая, что на этом пути его личный "багаж" не поможет. Чтобы выйти в духовный мир, нам нужна сила, которая приходит свыше.

Но постепенно учеба и группа делают свое дело, и человек начинает понимать, что здесь не действует привычная схема. Раньше он слышал об этом, но теперь сознаёт на деле, что ему надо в себе самом раскрыть все штрихи новой картины.

Он отчаивается в "разумном" подходе и в игре на чувствах. Оказывается, всё, что у него есть, совершенно не годится для духовного продвижения. Здесь нужны новые келим, которых не сыщешь в себе – их надо получить свыше.

Так свет, приходящий во время учебы, меняет человека. Но видит он это лишь по результатам, по внутренним переменам, по новому отношению к отдаче.

Каббалисты объяснили нам всё, только мы не очень хотим выполнять это. Нужно немало ума, чтобы понять: наш разум совершенно не подходит для духовного мира.  

Тысячи лет мы развивались от поколения к поколению, и каждое было умнее предыдущего. Мы и сами видим, как наши дети легко схватывают всё то, что давалось нам с таким трудом.

Надо понимать, что весь этот процесс эгоистического роста предназначен для того, чтобы подвести человека к безысходности, когда ему больше нечего будет взять от мира. Я прихожу к выводу, что всего имеющегося мне недостаточно, – и тем самым добираюсь до "потолка", до конца пути.

И вместе с тем я стремлюсь выше, хочу чего-то, что лежит над потолком. Тогда-то во мне и начинает говорить точка в сердце. Как же приподняться туда, куда она зовет? Этого я не знаю.

Там меня ждет новое желание, совершенно новые инструменты восприятия, новое чувство и новый разум. Но их еще надо обрести. Поэтому я прихожу к науке каббала, к группе и учителю. Верно используя их, я привлекаю свет, возвращающий к Источнику, и только он ведет меня к цели.

Новое чувство и новый разум очерчиваются, рождаются, проступают во мне, и я начинаю смотреть на мир по-новому. Старая картина отходит в сторону, и ее место занимает другая – это и есть будущий мир.

2010-12-10_rav_kitvey-rb-dargot-sulam-545-yegia-ve-mezia_lesson_04

Из урока по статье Рабаша, 10.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильно оформляем заказ на отдачу

Постараться и найти (игати вэ мацати)

Посей себя в благодатную почву

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.