Принцип работы духовного "тамагучи"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По какому принципу работает "стимулятор" – система вопросов, которую мы хотим использовать сейчас в работе?

Ответ: Есть закон – в каждом объединении заключена высшая сила. Как сказано: "Невозможно захватить город, защищенный единством его грешников, как окружной стеной".

То есть город полон грешников, но если они объединены, то их защищает высшая сила. Она присутствует в них в обратной форме, как "нечистая сила", но ее невозможно победить – ведь это сила Творца, только использованная в противоположном виде.

И мы хотим использовать тот же принцип: если мы вместе заботимся о чем-то, объединяя свои желания, то эта общая забота порождает некое виртуальное пространство, в каком-то конкретном внешнем выражении: вопросы, ответы, клипы, музыка – какая-то общественная сеть, куда я могу войти, и она начнет на меня воздействовать.

А кроме того, мы вкладываем туда все наши ожидания, всю нашу надежду и веру в будущее, все сердечные чаяния. И это притягивает высшую силу, способную удерживать эту систему, благодаря нашему соединению.

Теперь представь, что туда заходит 100 тысяч человек!  - насколько это подействует на тебя? Это не просто сила в 100.000 раз большая! Это сила соединения и единства, внутри которой заключена высшая сила. Нельзя об этом забывать.

Тогда свыше на нас начинает воздействовать Творец и раскрывается перед нами. И на самом деле, в духовном нет никакого верха-низа – Оно находится в нас!

И все это наше духовное будущее находится в "тамагучи", "стимуляторе", и каждый может извлечь из него пользу. Я вошел - и ощутил удар. Я думаю, что если вы будете более чувствительны и отнесетесь не с пренебрежением, а с трепетом, вы почувствуете, его влияние.

Этот стимулятор действует по принципу, действующему и в нашем мире, в эгоизме, – как отряд, бригада, мафия, любое прочное объединение людей. Согласно каббалистическим принципам, это притягивает к ним высшую силу – ведь мы хотим объединиться, как один человек, чтобы достичь свойства отдачи.

И я хочу получить реакцию в ответ от этой системы, чтобы она на меня подействовала. Я не просто заполняю ответы на вопросы, а с намерением, что это на меня подействует.

Я приписываю этому виртуальному пространству – силу группы, под действием которой хочу измениться. И тогда это безусловно на меня подействует!

А иначе, какая у нас еще есть возможность представить свое общество и выразить свое отношение к другим? Здесь же у нас есть возможность придать ему форму: увидеть, отреагировать, установить контакт с тем, что назовется моим обществом, окружением.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 15.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стимулятор духовного продвижения

Не упустите шанс!

Глобальная система общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.