Великие ангелы Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №4

За каждым товарищем стоит Творец. Поэтому те товарищи, к которым я испытываю неприязнь, чувство отдаления, являются для меня в духовной работе самыми нужными.

Ведь если я достигаю связи с ними, правильного отношения к ним, меняю свою неприязнь и даже ненависть на любовь, то эти товарищи превращаются в самых великих ангелов! Именно на них я раскрываю свойство подобия Творцу, и именно между нами Творец раскрывается в самом ярком виде.

Те люди, те свойства, те всевозможные обстоятельства, которые кажутся противоположными, неприятными нашему эгоизму, в альтруизме становятся совершенно другими. Поэтому нам надо смотреть не на то, кто ближе или дальше от нас по духу или по каким-то другим земным меркам, а только на то, могу ли я действительно работать с ними и достигать именно на таких удалениях друг от друга самых сильных проявлений Творца.

В принципе, это и есть работа с экраном. Чем больше авиют (сила эгоистического желания) под экраном, тем больше отраженный свет. Чем больше отраженный свет, тем в нем происходит большее раскрытие Творца.

Из 4-го урока конгресса в Москве, 03.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Товарищ для души – враг для моего эгоизма

Ты только попытайся, и все получится

Этот ненавистный ближний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.