Ступени пробуждения

каббалист Михаэль ЛайтманНе надо представлять себе духовный мир находящимся где-то далеко. Говорится, что мы поднимаемся по ступеням: 1-я, 2-я, 3-я и т.д. – но это потенциальные уровни, ступени нашего ощущения и понимания.

Духовный мир находится прямо здесь, но я вижу его в той мере, какие надеваю очки – в зависимости от своей чувствительности. Допустим, я пришел на урок в полусонном состоянии, но потом начинаю просыпаться. Я уже немного слышу, о чем говорят, открываю глаза, а потом оживаю все больше и больше, во всех своих ощущениях.

Таковы духовные ступени: мы пробуждаемся, становимся более чувствительными, задействуем все больше и больше инструментов восприятия, желаний. Но в самих желаниях ничего не меняется, поэтому нужно ценить то состояние, в котором мы находимся сейчас. Стоит лишь немного обострить свое восприятие, и мы почувствуем духовный мир.

Мы находимся в скрытии и должны разогнать его – вот и все! Проблема лишь в том, что это против нашего эгоизма, ведь вынуждает нас соединиться с другими против своего личного, инстинктивного желания. Если усвоить этот принцип, то выясняется, что он очень простой, лаконичный и конкретный.

Из подготовки к уроку, 20.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Включите свет в темной комнате

Духовный мир находится прямо здесь

Духовное не где-то за облаками – а здесь, среди нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.