Уверенность от связи с окружением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как уверенность связана с радостью?

Ответ: Уверенность вселяет в нас радость. Ощущение уверенности - это следствие особого свечения, приходящего свыше, которое держит человека, как на воздушной подушке, и потому он чувствует радость.

Уверенность может быть двух видов: от того, что есть у меня в кармане, то есть  насколько я сильнее окружения - или уверенность в окружении, насколько окружение сильное, а я включаюсь в него, и тогда моя уверенность зависит от окружения. Одно из двух.

Уверенность - это связь с окружением, когда я либо сильнее его, либо оно сильнее меня, но я связан с ним. Самое правильное ощущение уверенности такое, когда я удовлетворяюсь малым состоянием. Тогда я безусловно нахожусь на руках общества и ощущаю от этого уверенность, как младенец на руках матери.

Когда младенец вырастает, у него уже нет былой уверенности. Он сомневается, всего боится. А младенец на материнских руках ни о чем не беспокоится. Это самое лучшее время.

Из урока по "Введению в науку каббала (Птиха)", 05.03.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.