Творец прячется между нами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если главное - это разочароваться в своих силах на духовном пути, то зачем еще дополнительно отягощать нас всякими материальными проблемами?

Ответ: Творец ничем не нагружает тебя и не ставит перед тобой никаких препятствий. Это ты сам запутываешься. Ты мог бы с самого первого мгновения, только начав учиться, сразу прислушаться бы к совету, что нужно исправить отношения между нами - там найти нашу связь и внутри нее раскрыть духовный мир.

Тебе никто не мешал просто принять этот совет и выполнить. И тогда постоянно усиливающиеся преграды не были бы для тебя помехами - это было бы раскрытие каждый раз нового желания следующей, более высокой ступени. Оно бы не мешало, а наоборот помогало тебе подняться и усилить связь, укрепить, раскрыть ее более внутреннюю суть, которая называется светом.

Но ты ищешь раскрытия Творца не ради отдачи и не через отдачу ближнему, а совсем в другом месте, вместо того, чтобы искать его между товарищами. Так кто же виноват, что ты не видишь успеха? Возможно, что с того момента, как ты пришел, и до сегодняшнего дня ты строил всевозможные барьеры, отделяющие тебя от духовного мира, вместо того, чтобы приближаться к нему. Хотя и таким путем тоже в итоге приходят к правильному выводу, отчаявшись и наконец раскрыв, что зашли в тупик и нужно вернуться и пойти другим путем. 

Сказано: "Творец создал человека прямым, но люди придумали множество расчетов". На самом деле, это очень простая точка, а мы просто не находим правильное место разбиения. Мы хотим подготовить свое собственное сердце для наполнения - таково стремление каждого.

Но мы не желаем согласиться с тем, что место наполнения находится между нами! Между нами есть разрез, пропасть, пустой черный вакуум. Но это меня совсем не беспокоит, я волнуюсь от того, что внутри меня нет наполнения! То есть я думаю совсем о другом месте, вместо того, в котором должна раскрыться высшая сила.

Высшую силу я тоже трактую по своему: как заманчивое наполнение, прекрасное постижение, понимание, приятное ощущение. Но настоящая высшая сила - это прямая противоположность тому, что я представляю себе. Подобие ей  заключается в том, что я отдаю ближнему, наполняю его, поднимаюсь выше самого себя, не думая о себе, отменяя себя, сокращая. Я наоборот, обираю себя до нитки, лишая себя всех наполнений только для того, чтобы передать их ближнему. Только выше себя самого я ищу, как наполнить других.

Это называется духовным наполнением, которое я чувствую в товарище в той мере, насколько готов обеспечить его, выше своих собственных желаний. Но мы даже не думаем в таком направлении. Иногда мы слегка прикасаемся к такому ощущению на каком-нибудь мощном конгрессе в пустыне, но потом снова возвращаемся каждый к своему кровному интересу, и все на этом заканчивается

Группа не поддерживает меня, не удерживает сфокусированным на этой одной острой точке. А мое эго виснет на мне и все время тянет меня вниз, в пропасть. И что же делать?

И все это потому, что мы не поддерживаем друг друга. Сила, которая может нас спасти, находится между нами, внутри нашего соединения, в общей стае - а не в каждом из нас. Эта сила нашего соединения и является светом, оттуда мы должны требовать его. В тех самых расщелинах между нами, барьерах, стенах - там внутри прячется свет, Творец.

А раскрыть Его возможно, только если мы начнем соединяться друг с другом так, чтобы исчезли эти щели, и тогда прямо на том же месте ты раскроешь Творца - там где Он сейчас скрывается.

Вся причина в том, что ты слушаешь, но не реализуешь советы в правильном месте. Ведь ты не можешь согласиться с тем, что говорит Рабаш: "Мы собрались здесь для того, чтобы заложить основу группы, которая пойдет по стопам Бааль Сулама"...

Нужно один раз принять решение и потом каждый миг его выполнять. Но если каждый заботится о себе, а не об остальных, то ничего не получится. Если я думаю о том, как мне самому это реализовать, то это не сработает. Любая мысль обязана проходить только через других, потому что это замкнутая, аналоговая система.

Из урока по письму Бааль Сулама, 13.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требуется новый старт

Простой закон раскрытия

Хорошее место на верхнем этаже

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.