Включен по собственному желанию

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": В целом присутствует лишь то, что есть в частном, и общее благо – это благо каждого. Кто вредит обществу, тот вредит и себе самому. А кто несет благо обществу, тот несет благо и себе. Ведь индивидуумы являются частями общества, и ценность общества не превышает сумму составляющих его индивидуумов.

Это надо принимать как действующие законы. А проявляются они или нет – это зависит от развития человека.

Мы все – части общего механизма. Каждый, подобно шестеренке, вращается сообразно с другими, и его не спрашивают, хочет он того или нет. Машина уже собрана и функционирует. Ну а если ты чувствуешь себя свободным и независимым, то потому лишь, что оторван от реальности. Ты просто не знаешь, как тобою "крутят".

Однако на каком-то этапе тебе показывают, что отныне ты должен крутиться осмысленно и осознанно. И если ты не делаешь этого, то испытываешь плохие ощущения.

Давайте отобразим это на чертеже. Итак, существует механизм, все колесики которого крутятся идеально. К ним подключен маленький двигатель (M), и он вращает их всех.

А затем каждому из колесиков дают понять, что в какой-то части своей работы (обозначим ее красным) оно должен вращаться уже не инстинктивно, а по собственному желанию, из единения с другими, из ответственности перед ними, из любви к ним.

Человек чувствует, что все они зависят от него, и тогда в его "красной зоне" раскрываются две силы: зла и добра. Он знает, что должен действовать по-доброму, но ничего не может с собой поделать и хочет действовать плохо. На этом перепаде (∆)у него и появляется свободный выбор

2012-09-10_rav_bs-shalom-ba-olam_lesson_01

Итак, машина работает, и ты крутишься. В итоге, как сказано, никто не будет отвергнут от Творца, и все вернутся к своему корню. Так или иначе, все мы – Его работники. Однако если ты обладаешь точкой в сердце, хочешь раскрыть истину и производишь для этого особые действия, то внезапно раскрываешь реальность, и она проявляется перед тобой в двух ликах. Тогда у тебя появляется возможность включиться в нее, раскрыть и понять ее "движитель" – Творца, а также цель творения и всю его систему. Вливаясь в процесс, соразмеряя себя с этой "машиной", ты начинаешь понимать, чтó она собой представляет, для чего предназначена и т.д.

При этом ты оказываешься меж двух противоположностей. С одной стороны, эгоизм тянет прочь: "Зачем тебе это? Что есть, тем и живи. Что будет, то и будет". А с другой стороны, тебя влечет к большему.

И здесь тебе необходимо сменить движущую силу. Вместо того чтобы воодушевляться тягой к новым открытиям, начни продвигаться по-настоящему – включаться в общий механизм и действовать в нем.

А возможно это лишь при условии, если ты вливаешься, чтобы помочь другим. Не потому, что тебе хочется понять и почувствовать что-то новое, поучаствовать в чем-то великом, а затем, чтобы направить свои силы на помощь общему механизму, на помощь другим. Ты должен сменить причину своего участия. Сейчас тебя пробуждают страданиями – а ты должен поменять их на страдания любви.

Что же касается "машины", она будет работать как обычно. Наш мир просто "крутится", но тебе дают приоткрыть глаза на то, что зовется "высшим миром", – на ту сферу, где делаются расчеты и принимаются решения…

Из урока по статье "Мир в мире", 10.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Винтик, из-за которого сломался мир

Пределы эгоистической интеграции

Куда крутиться моему колесу?

1 комментарий »
  • Комментарий от natalya.atyanina: Ссылка
    10.09.2012 в 20:48

    Как здорово быть достойным того, чтобы включиться в эту машину и правильно крутиться в ней вместе со всеми.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.