Моя добавка к царскому угощению

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Свобода воли": Когда человек обретает альтруистическое намерение и доставляет удовольствие Творцу, тогда, облачаясь в это удовольствие, он удостаивается абсолютной вечности, подобно Творцу, и тем самым обретает свободу от ангела смерти.

Ничто не исчезает, ничто не умирает и не рождается, нет ничего нового ни в чем – кроме того как мы используем свет и сосуд. Творение хочет лишь добавить свое отношение, свой способ применения света и сосуда – двух основ, из которых Творец сложил мир. Творение хочет управлять ими при помощи двух "вожжей": слева – сосуд, справа – свет. Применяя их вместе, оно становится подобным Творцу, т.е. находится в средней линии. Это и есть его "добавка".

К этому устремлено всё развитие творения. Прежде всего, оно должно взять в руки эти "вожжи" – подняться над получающим желанием и над светом, отказавшись от их эгоистического использования и пожелав перейти к другому способу. Надо еще понять, как обрести этот собственный, самостоятельный подход.

А затем, добившись этого в какой-то мере, творение начинает реализовывать свою новую форму, применяя ее к желанию и каждый раз решая, какую часть желания оно сейчас использует, сколько света для этого потребуется и как впустить свет в желание.

Так же гость берет немного от угощения, желая лишь порадовать хозяина. Само наслаждение от него не зависит. Манящие яства, которыми уставлен стол, – тоже не его выбор. Такими они видятся его желанию, такова взаимосвязь желания и света.

Человек же определяет лишь то, с каким намерением он впускает в себя наслаждение, чтó он хочет добавить этим действием. Он выстраивает отношение и к сосудам, и к наслаждениям, а в итоге – к Хозяину, к Творцу, от которого исходят две эти линии: линия сосуда, желания и линия света, наполнения. 

Таким образом, наша "добавка" – это намерение. И потому вся каббала – суть наука о намерении, она показывает, как выстраивать намерение ради отдачи Творцу. И если мы действительно совершаем Ему отдачу, то выстраиваем в себе образ Дающего, такой же как Он сам. Он – мне, а я – Ему.

Это и есть наш путь, и на его протяжении ничто не меняется: ни сосуды, ни светá. Развитие состоит лишь в том, как мы их используем. Человек (Адам) – это тот, кто самостоятельно решает, как он хочет использовать эти начала в себе. Наше отношение, наше намерение, наша независимость – вот что в итоге придает нам форму человека, подобного Творцу.

Из урока по статье "Свобода воли", 08.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две данности

Моя добавка

Что же ты выберешь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.