Не остаться бы на второй год

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть два пути: долгий и короткий, путь страданий и путь Торы. В действительности на пути страданий я не продвигаюсь вперед, однако каждый раз когда я простаиваю в ожидании, страдания подвергают меня ударам и возвращают на путь Торы.

Так же нерадивый в учебе ребенок оказывается "под ударами судьбы": ему не позволяют играть на улице, пока он не сделает домашнее задание, его оставляют на второй год. Помучившись какое-то время, он по безвыходности садится за книжки. Правда, у современных родителей нет на это сил, зато у Творца есть и силы, и средства. Он заставляет нас делать уроки и идти к цели.

Таким образом, назначение страданий – направить нас на путь Торы. Ведь исправление возможно лишь посредством света, возвращающего к Источнику. Однако по ходу дела, пока мне не хочется обращаться к Торе, я получаю град ударов, и они вынуждают меня к этому.

В конечном счете, я представляю собой желание наслаждаться. Достаточно запереть от меня "игрушки", лишить наслаждений, кольнуть страданиями – и я, как миленький, готов на всё.

Ничего не поделаешь, мы малы и слабы, и у нас есть лишь одно средство – вызывать на себя свет, возвращающий к Источнику.

Из урока по статье "Свобода воли", 29.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дорога из сплошных перекрестков

Такое неуловимое понятие – свобода

Монета, которая дорогого стоит

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.